04.03.2020 18:49
Новости.
Просмотров всего: 31934; сегодня: 4.

Повторное принятие законопроекта, регулирующего оценочную деятельность

Повторное принятие законопроекта, регулирующего оценочную деятельность

Госдума повторно приняла во II чтении законопроект, регулирующий оценочную деятельность. Законопроектом уточняется процедура получения образования и сдачи квалификационного экзамена для приобретения статуса оценщика, сообщает ТАСС.

Госдума приняла во втором чтении законопроект, вводящий новые требования к оценщикам и саморегулируемым организациям (СРО) оценщиков. Документ был инициирован группой депутатов во главе с председателем комитета Госдумы по природным ресурсам, собственности и земельным отношениям Николаем Николаевым. Ранее 5 декабря 2019 года Госдума уже принимала этот законопроект во втором чтении, однако ради принятия нескольких поправок по рекомендации профильного комитета нижняя палата парламента возвратила законопроект к процедуре второго чтения и проголосовала во втором чтении с учетом новых поправок.

Законопроектом уточняется процедура получения профессионального образования и сдачи квалификационного экзамена для приобретения статуса оценщика. Сокращается с 90 до 30 дней срок, по прошествии которого претендент на получение квалификационного аттестата оценщика сможет пересдать экзамен. Также предлагается отменить требование к опыту работы для получения такого аттестата, в соответствии с которым кандидат должен не менее года из последних трех лет отработать помощником оценщика или оценщиком.

При этом положение об опыте работы для получения экзамена не распространяется на тех, кто был членом саморегулируемых организаций оценщиков по состоянию на 1 января 2018 года.

Отменяется запрет на реорганизацию некоммерческой организации, имеющей статус СРО оценщиков. СРО может быть реорганизована, но только в форме присоединения к другой такой же СРО, при этом к СРО-правопреемнице переходят все права и обязанности перед третьими лицами. Все члены присоединившейся организации становятся членами СРО-правопреемницы, а внесенные взносы в компенсационный фонд СРО оценщиков считаются внесенными в компенсационный фонд СРО-правопреемницы.

В случае прекращения деятельности СРО оценщиков в связи с ее реорганизацией ее имущество не будет передаваться национальному объединению саморегулируемых организаций оценщиков, имущество передается саморегулируемой организации - правопреемнице. Члены присоединенной СРО оценщиков в течение шести месяцев с обязаны подтвердить соответствие требованиям реорганизованной СРО оценщиков.

Документом также вносятся поправки в закон в "О государственной кадастровой оценке". Отменяется пятилетний ограничительный срок для подачи заявления о пересмотре кадастровой стоимости, исчислявшийся с даты внесения в Единый государственный реестр недвижимости (ЕГРН) оспариваемых результатов определения кадастровой стоимости, в комиссию по рассмотрению споров о результатах определения кадастровой стоимости. Кроме того, исключается требование обязательной оценки в составе имущества должника имущества, являющегося предметом залога.

Закрепляется право юридического лица, заключившего с заказчиком договор на проведение оценки: запрашивать у заказчика оценки необходимые для проведения оценки информацию и документацию, а также отказаться от проведения оценки объекта оценки и расторгнуть договор в случае, если заказчик не обеспечил предоставление необходимой информации об объекте оценки либо не обеспечил необходимые условия работы.

Имущество Ростеха.

Ряд принятых норм касаются имущества корпорации "Ростех". Предусматривается, что формирование имущества Ростеха происходит, в том числе, за счет передачи корпорации находящихся в федеральной собственности недвижимого и движимого имущества, земельных участков и принадлежащих РФ и прав на результаты интеллектуальной деятельности.

Предусматриваются случаи, когда находящиеся в федеральной собственности земельные участки, в том числе предоставленные для обеспечения обороны и безопасности, а также оборонной промышленности, могут передаваться Ростеху в качестве имущественного взноса РФ. Правительство наделяется правом установить ограничения прав собственников земельных участков при их передаче Ростеху в качестве имущественного взноса РФ по целевому назначению и (или) отчуждению третьим лицам, не относящимся к организациям корпорации. Передача Ростеху в качестве имущественного взноса РФ находящегося в федеральной собственности имущества происходит на основании решения правительства РФ или органа исполнительной власти, определяемого кабмином, если иное не установлено президентом или правительством.

Поправки ко второму чтению.

Согласно принятым при повторном голосовании во втором чтении поправкам, земельные участки, находящиеся в федеральной собственности, могут предоставляться на основании решений кабмина в собственность госкорпорациям в качестве имущественного взноса РФ в соответствии с федеральными законами. При этом положения Земельного кодекса в отношении земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, не применяются. В случае принятия закон вступит в силу со дня официального опубликования.


Ньюсмейкер: Национальное деловое партнерство "Альянс Медиа" — 12077 публикаций
Поделиться:

Интересно:

Как законно снизить налоговую нагрузку
28.03.2024 17:56 Консультации
Как законно снизить налоговую нагрузку
Предприниматели имеют право и законную возможность уменьшать налоги. Одна из самых очевидных мер – подбор оптимального налогового режима. Так, многим предпринимателям доступна упрощенная система налогообложения (УСН) с простой и понятной формой отчетности, ставкой до 6 или 15% в зависимости от...
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
27.03.2024 17:20 Новости
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
В подмосковном городе Ликино-Дулево Орехово-Зуевского городского поселения археологи провели превентивное обследование территории, прилегающей к скверу Дулевского фарфорового завода. В результате был обнаружен ранее неизвестный исторический слой, который уже признан вновь выявленным объектом...