06.06.2019 14:41
Аналитика.
Просмотров всего: 2948; сегодня: 1.

Соседей «трудной» квартиры сделают «непосредственными»

Соседей «трудной» квартиры сделают «непосредственными»

Новые поправки, по мнению эксперта, существенно осложнят открытие коммерческого заведения в жилом доме. Теперь предприниматели обязаны будут согласовывать свои планы с жителями многоэтажки до того, как откроют в ней кафе или магазин. Для этого в поправках предусмотрена сложная и публичная процедура утверждения перевода жилого помещения в нежилое с несколькими «степенями защиты».

Степень первая. Три группы влияния.

Первая – это владельцы помещений, которые непосредственно примыкают к переводимому помещению. Вторая – владельцы квартир, которые находятся в одном подъезде с переводимой квартирой. Третья — все остальные собственники квартир. Каждая из этих групп может по-своему повлиять на принятие решения.

Степень вторая. Письменное согласие соседей.

Для того, чтобы открыть в МКД, например, магазин, теперь нужно, чтобы непосредственные соседи выразили свое согласие в письменной произвольной форме, «позволяющей определить [их] волеизъявление». Остальные соседи выражают свое мнение в бюллетенях на общедомовом собрании собственников (ОСС) с последующим оформлением протокола собрания.

Степень третья. Трудный кворум.

Законопроект устанавливает довольно сложные условия для кворума ОСС, а так же — для принятия решения этим ОСС. Они зависят от количества подъездов в доме. Для многоподъездных домов хотят установить норму, когда для кворума ОСС надо одновременно выполнить два условия. Первое — участие в собрании 2/3 голосов от общего количества голосов собственников, живущих в подъезде, в котором находится переводимое помещение. Второе — участие в собрании не менее 50% голосов от общего количества голосов в доме.

При этом для принятия решения ОСС будет достаточно простого большинства (более 50%) голосов от общего количества голосов ОСС и от общего количества голосов жителей «проблемного» подъезда.

Для одноподъездных домов хотят установить норму, при которой для кворума ОСС по переводу жилого помещения в нежилое здесь будет требоваться не менее 2/3 голосов от общего количества голосов собственников МКД. А для принятия решения ОСС —простого большинства от общего количества участников собрания.

Степень четвертая. Отдельный вход.

«В помещение после его перевода из жилого помещения в нежилое… должна быть исключена возможность доступа с использованием помещений, обеспечивающих доступ к жилым помещениям», говорится в документе, за который Госдума готовится проголосовать в третьем чтении.

Комментируя новые правила, эксперт Александр Костюков обращает внимание на то, что все четыре «степени защиты» довольно сильно осложнят жизнь предпринимателям, которые вопреки воле жителей захотят открыть в МКД магазин или пивную, а у жителей МКД появится надёжный инструмент защиты от нежелательного соседства:

— Решение общего собрания имеет высшую силу по отношению к другим решениям собственников. Поэтому даже если собственники квартир, прилегающих к переводимому помещению, дадут своё согласие на его перевод в нежилой фонд, то общее собрание может не позволить это сделать. Соседи по дому могут сообща заблокировать стремление коммерсантов открыть в их доме торговую точку.


Ньюсмейкер: ДомКом Инвест — 28 публикаций
Поделиться:

Интересно:

Как законно снизить налоговую нагрузку
28.03.2024 17:56 Консультации
Как законно снизить налоговую нагрузку
Предприниматели имеют право и законную возможность уменьшать налоги. Одна из самых очевидных мер – подбор оптимального налогового режима. Так, многим предпринимателям доступна упрощенная система налогообложения (УСН) с простой и понятной формой отчетности, ставкой до 6 или 15% в зависимости от...
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
27.03.2024 17:20 Новости
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
В подмосковном городе Ликино-Дулево Орехово-Зуевского городского поселения археологи провели превентивное обследование территории, прилегающей к скверу Дулевского фарфорового завода. В результате был обнаружен ранее неизвестный исторический слой, который уже признан вновь выявленным объектом...