13.09.2016 11:09
Аналитика.
Просмотров всего: 3663; сегодня: 1.

«Метриум Групп»: Пресненский район – апартаментный центр Москвы

«Метриум Групп»: Пресненский район – апартаментный центр Москвы

Аналитики компании «Метриум Групп» выяснили, почему в Пресненском районе сосредоточен самый большой объем предложения апартаментов в Центральном административном округе

На сегодняшний день в Пресненском районе сосредоточен самый большой объем предложения апартаментов в Центральном административном округе. Этот район ценят как застройщики, которые из года в год запускают здесь новые проекты, так и покупатели, охотно приобретающие недвижимость. Аналитики компании «Метриум Групп» выяснили, почему эта локация идеально подходит для такого формата жилья, как апартаменты.

По данным компании «Метриум Групп», на сегодняшний день в Пресненском районе на первичном рынке предлагается 960 апартаментов в 11 проектах. Это 40,5% от всего объема предложения в этом сегменте в ЦАО и без малого 10% от общего количества апартаментов на рынке Москвы. Из всех столичных районов Пресню обгоняет только Хорошёвский, а среди районов ЦАО Пресненскому нет равных. При этом апартаменты в Пресненском районе пользуются стабильным спросом у покупателей. В одном только апартаментном комплексе «Пресня Сити» в первом полугодии было реализовано 115 лотов, что является очень высоким показателем.

Как отмечают аналитики компании «Метриум Групп», популярность Пресненского района обусловлена рядом факторов. Среди них и шаговая доступность до делового центра Москвы, и развитая инфраструктура, и хорошая транспортная ситуация. Немаловажную роль играют и ценовые характеристики: приобрести апартаменты сегодня можно по цене от 8,23 млн рублей. Это один из самых низких показателей в ЦАО.

Деловой и административный центр

По мере заполнения офисных площадей в ММДЦ «Москва-Сити» вся деловая активность столицы смещается в Пресненский район. Иметь офис или представительство в московских небоскребах стремятся многие бизнесмены, в том числе и зарубежные. Сегодня арендаторами и собственниками коммерческой недвижимости в «Москва-Сити» являются такие компании, как IBM, KPMG, ВТБ, «Норильский никель», General Motors, Pfizer и многие другие. Ежедневно на работу сюда приезжают десятки тысяч человек. Со временем многие из них понимают, что намного удобнее жить в том же районе, а не ездить с другого конца Москвы. Тот, кто хочет жить непосредственно в гуще событий, приобретает апартаменты в башнях «Москва-Сити». Но многие из тех, кто намерен переехать сюда вместе с семьей, выбирают более спокойные локации, но в шаговой доступности от ММДЦ.

Кроме того, на территории Пресненского района располагается второе по значимости после Московского Кремля административное здание – Дом Правительства России.

Инфраструктурный центр

Традиционно центральные районы Москвы очень богаты инфраструктурой, и Пресненский район не является исключением. В частности, в составе ММДЦ «Москва-Сити» расположен один из крупнейших торгово-развлекательных комплексов в Европе – «АФИМОЛЛ Сити». Кроме того, на территории района находится множество театров (МХАТ им. Горького, МДТ им. Пушкина, Театр Сатиры и еще 23 сцены), лучшие рестораны Москвы, многочисленные бутики и т.д.

Впрочем, многих из тех, кто приобретает апартаменты на Пресне, волнует и образовательная инфраструктура для детей. Сегодня на территории района работают 10 образовательных центров, в которые входят полтора десятка средних школ и более 30 детских садов. Здесь же находятся и главные творческие ВУЗы страны: Московская государственная консерватория им. Чайковского, Литературный институт им. Горького и Российская академия театрального искусства ГИТИС.

Особого упоминания заслуживает и транспортная инфраструктура района. Главной автомобильной артерией является Звенигородское шоссе, переходящее в улицу Красная Пресня. Эта трасса примечательна сразу по двум причинам. Во-первых, ее продолжением в Московской области является знаменитая Новая Рига, что обеспечивает жителям Пресненского района удобный доступ к своим загородным домам. А во-вторых, это одна из немногих вылетных магистралей, которая не доходит до центра Москвы, а упирается в Садовое кольцо. За счет этого многие автомобилисты, которым нужно попасть со Звенигородского шоссе в пределы Садового, выбирают варианты объезда, что снижает нагрузку на дороги внутри района.

Зеленый центр

В Центральном административном округе не так много зеленых зон. Краснопресненский район по уровню обеспеченности парками и скверами занимает в ЦАО одну из лидирующих позиций. В частности, здесь находятся Московский зоопарк, парк «Красная Пресня», Пресненский парк, парк Декабрьского восстания, знаменитые Патриаршие пруды, Тверской и Никитский бульвары внутри Садового кольца и Красногвардейский бульвар за его пределами. Таким образом, жители апартаментов в Пресненском районе имеют возможность совершать прогулки на свежем воздухе в непосредственной близости от дома.

Доступный центр

Как отмечают эксперты «Метриум Групп», на сегодняшний день приобретение апартаментов в Пресненском районе является одной из немногих возможностей стать обладателем недвижимости в Центральном административном округе по вполне доступной цене. Справедливости ради стоит отметить, что на северо-востоке ЦАО есть апартаменты дешевле, однако это будут студии площадью порядка 20 «квадратов» в неблагоприятной локации рядом с крупными транспортными узлами.

Цены в Пресненском районе начинаются от 182 тыс. рублей за квадрат. Ценовой минимум зафиксирован в апартаментном комплексе «Пресня Сити». На второй позиции расположился проект «Рассвет Loft*Studio» с показателем 305 тыс. рублей за кв. м, а на третьем месте – «Сады Пекина» (от 332,6 тыс. руб. за кв. м).

По стоимости апартаментов «Пресня Сити» снова в лидерах. Всего за 8,23 млн рублей здесь можно приобрести однокомнатные апартаменты площадью 42 кв. м. Следом идет «Дом на Красина» – 11,16 млн рублей. Однако здесь в минимальном бюджете предлагается студия площадью 27,9 кв. м. И замыкает тройку одна из высоток в «Москва-Сити» – IQ квартал. Здесь «входной билет» обойдется в 21,75 млн рублей.

Самые же дорогие апартаменты предлагаются в комплексе «Город Столиц» за 922,88 млн рублей. С таким бюджетом можно приобрести пентхаус площадью 465 «квадратов». У этого лота отмечена и самая высокая стоимость квадратного метра в Пресненском районе – 1,98 млн рублей за «квадрат».

«Пресненский район является абсолютно самодостаточным – жителям практически не нужно выезжать за его пределы, – комментирует Мария Литинецкая, управляющий партнер компании «Метриум Групп». – Дух старой Москвы и престижность локации обуславливают высокий спрос на рынке недвижимости. При этом на сегодняшний день в этом районе представлены только два жилых комплекса, а все остальные новостройки – это апартаменты. Поэтому у тех, кто хочет жить именно в этом районе ЦАО, практически не возникает необходимости выбирать между двумя форматами. А высокая вариативность предложения в сегменте апартаментов позволяет покупателям подобрать недвижимость в буквальном смысле на любой кошелек – от 7,39 млн до почти миллиарда рублей. Впрочем, Пресненский район привлекателен не только для покупателей, но и для девелоперов. Здесь есть довольно большое количество площадок под перспективную застройку. И в ближайшее время на рынок будут выходить новые проекты в данной локации».

Норильск Красноярского края является моногородом в соответствии с официальным перечнем моногородов, утвержденным Правительством Российской Федерации. Моногород - населенный пункт, экономическая деятельность которого тесно связана с единственным (градообразующем) предприятием или группой жестко интегрированных между собой предприятий. Развитие моногородов России предусматривает меры по диверсификации экономики, развитию социально-экономического положения и улучшению городской среды.


Ньюсмейкер: Метриум — 2219 публикаций
Поделиться:

Интересно:

Как законно снизить налоговую нагрузку
28.03.2024 17:56 Консультации
Как законно снизить налоговую нагрузку
Предприниматели имеют право и законную возможность уменьшать налоги. Одна из самых очевидных мер – подбор оптимального налогового режима. Так, многим предпринимателям доступна упрощенная система налогообложения (УСН) с простой и понятной формой отчетности, ставкой до 6 или 15% в зависимости от...
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
27.03.2024 17:20 Новости
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
В подмосковном городе Ликино-Дулево Орехово-Зуевского городского поселения археологи провели превентивное обследование территории, прилегающей к скверу Дулевского фарфорового завода. В результате был обнаружен ранее неизвестный исторический слой, который уже признан вновь выявленным объектом...