22.10.2014 18:44
Новости.
Просмотров всего: 3589; сегодня: 1.

Обзор рынка аренды коммерческой недвижимости в Москве. Сентябрь 2014

Обзор рынка аренды коммерческой недвижимости в Москве.  Сентябрь 2014

Консалтинговая компания RRG в рамках еженедельного мониторинга предложения площадей коммерческой недвижимости в Москве подвела итоги сентября 2014 г.

В сентябре 2014 г. в аренду предлагалось 3 750 объектов коммерческой недвижимости общей площадью 2 191 тыс. кв.м. За месяц объем предложения по количеству вырос на 3%, а по общей площади - на 7%.

Средняя арендная ставка за месяц снизилась на 8% и составила 564 $/кв.м/год, при этом с учетом роста на 5% курса доллара, в рублевом эквиваленте снижение ставок составило 3%, что свидетельствует о снижении деловой активности на фоне сложной экономической ситуации в стране.

Лидером по объему предложения традиционно остаются офисные помещения, доля которых по площади составляет 55%. Далее идут производственно-складские (28%) и торговые помещения (17%).

Торговая недвижимость

В сентябре 2014 г. на рынке экспонировалось 910 объектов общей площадью 368 тыс. кв.м. По сравнению с предыдущим месяцем количество предлагаемых в аренду торговых объектов снизилось на 4%, а их общая площадь выросла на 2%.

Из указанных объектов в центре экспонировалось 106 помещений общей площадью 38 тыс. кв.м, что на 12% по количеству и на 7% по общей площади ниже показателей предыдущего месяца. Средняя запрашиваемая ставка аренды на эти объекты за месяц снизилась на 12% и составила 1 578 $/кв.м/год. Снижение ставок произошло как за счет уменьшения в общей структуре предложения доли дорогих (со ставками выше 1 500 $/кв.м/год) объектов (с 55% в августе до 45% в сентябре), так и за счет уменьшения на 9% ставок по объектам, которые экспонируются уже давно.

Количество торговых объектов, предлагаемых в аренду за пределами центра, в сентябре уменьшилось на 3%, а их общая площадь на 3% выросла. Объем предложения составил 804 помещения общей площадью 330 тыс. кв.м. Средняя ставка за месяц снизилась на 6% и составила 869 $/кв.м/год, при этом доля дорогих объектов со ставками выше 800 $/кв.м/год снизилась с 41% в августе до 37% в сентябре, а ставки по объектам, выставляющимся уже давно, уменьшились на 6%.

Снижение ставок по торговой недвижимости по сравнению с офисной и производственно-складской недвижимостью оказалось максимальным. Это может свидетельствовать об уменьшении интереса торговых операторов к дальнейшему развитию по причине снижения покупательской активности населения на фоне негативных экономических тенденций (снижение курса рубля, действия санкций и т.п.)

При этом, как это обычно бывает в кризисные моменты, больше всего страдает сегмент дорогих товаров, а вместе с ним и сегмент качественных помещений в центре.

Street-retail

Объем предложения торговых помещений формата street-retail в сентябре 2014 г. по количеству снизился на 8%, а по общей площади – на 3%. Всего экспонировалось 344 объекта площадью 97 тыс. кв.м, из них 51 объект предлагался в центре и 293 объекта – за его пределами.

Объем предложения в центре за месяц уменьшился на 12% по количеству и на 4% по общей площади. Средняя ставка аренды уменьшилась на 14% и составила 1 725 $/кв.м/год. Доля дорогих объектов со ставками выше 1 500 $/кв.м/год при этом снизилась с 63% в августе до 53% в сентябре. Ставка по объектам, которые на рынке выставляются уже не первый месяц, снизилась на 12%. Как и в целом по торговле, качественные помещения формата street-retail в центре в сложившейся ситуации пострадали более всего. Снижение ставок по ним за год составило 27%.

Объем предложения торговых помещений формата street-retail за пределами Садового Кольца по количеству уменьшился на 7%, а по общей площади – на 2%. Средняя арендная ставка снизилась на 6% и составила 1 035 $/кв.м/год, при этом доля дорогих объектов со ставками выше 1 000 $/кв.м/год снизилась с 41% в августе до 38% в сентябре. Средняя ставка по объектам, которые на рынке выставляются уже не первый месяц, снизилась на 5%.

Офисная недвижимость

В сентябре 2014 г. объем предложения офисных объектов в аренду вырос на 4% по количеству и на 12% по общей площади и составил 2 236 объектов общей площадью 1 206 тыс. кв.м.

За месяц количество офисных объектов в центре выросло на 1%, а их общая площадь выросла на 23%. Средняя арендная ставка за месяц уменьшилась на 3% и составила 739 $/кв.м/год. Снижение ставок произошло как за счет уменьшения в общей структуре предложения доли дорогих (со ставками выше 700 $/кв.м/год) объектов (с 53% в августе до 48% в сентябре), так и за счет снижения на 2% ставок по объектам, которые экспонируются уже давно.

За пределами Садового Кольца объем предложения по количеству вырос на 5%, а по общей площади - на 11%. Средняя ставка снизилась 4% и составила 457 $/кв.м/год. При этом доля дорогих (со ставками выше 500 $/кв.м/год) объектов снизилась с 35% в августе до 29% в сентябре, а ставки по объектам, выставляющемся уже давно, уменьшились на 3%.

Таким образом, несмотря на некоторый переизбыток предложения, снижение запрашиваемых арендных ставок по офисной недвижимости в сентябре оказалось сопоставимым со снижением курса рубля.

Производственно-складские помещения

Объем предложения производственно-складских объектов в сентябре 2014 г. составил 604 объекта общей площадью 616 тыс. кв.м, увеличившись на 10% по количеству и на 1% по общей площади.

Средняя ставка в сентябре сократилась на 1% и составила 197 $/кв.м/год.


Ньюсмейкер: Russian Research Group — 200 публикаций
Поделиться:

Интересно:

Как законно снизить налоговую нагрузку
28.03.2024 17:56 Консультации
Как законно снизить налоговую нагрузку
Предприниматели имеют право и законную возможность уменьшать налоги. Одна из самых очевидных мер – подбор оптимального налогового режима. Так, многим предпринимателям доступна упрощенная система налогообложения (УСН) с простой и понятной формой отчетности, ставкой до 6 или 15% в зависимости от...
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
27.03.2024 17:20 Новости
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
В подмосковном городе Ликино-Дулево Орехово-Зуевского городского поселения археологи провели превентивное обследование территории, прилегающей к скверу Дулевского фарфорового завода. В результате был обнаружен ранее неизвестный исторический слой, который уже признан вновь выявленным объектом...