28.08.2014 14:00
Новости.
Просмотров всего: 3128; сегодня: 2.

Консенсус-прогноз рынка коммерческой недвижимости за 2 квартал 2014 года

Консенсус-прогноз рынка коммерческой недвижимости за 2 квартал 2014 года

Во втором квартале 2014 года фактические показатели рынка коммерческой недвижимости Москвы совсем незначительно вышли за рамки экспертных прогнозов. Исключением стал лишь показатель уровня вакантных офисных площадей.

Проект «Консенсус-прогноз»* продолжается. В рамках исследования динамики ключевых экономических показателей и показателей рынка недвижимости Москвы за период с 1 квартала 2014 по 1 квартал 2016 года специалисты группы компаний RRG подвели итоги 2 квартала 2014 года. Для сравнения с прогнозом были использованы данные мониторинга группы компаний RRG, а также компании Cushman & Wakefield.

По итогам второго квартала 2014 года уровень цен на рынке продажи коммерческой недвижимости в Москве в целом спрогнозирован с отклонением в 1%. По данным мониторинга RRG, средневзвешенная цена 1 кв.м. составила $4733.

Прогноз по недвижимости формата street-retail в центре на уровне $20096 за кв.м оказался на 5% выше фактического значения в размере $19097 за кв.м, между тем, как прогноз цены по торговой недвижимости в целом в размере $6583 за кв.м получился выше на 2% фактического в размере $6483 за кв.м.

Что касается прогнозов цены на офисные объекты, то прогнозные значения оказались ниже фактических на 3% как по офисному рынку в целом, так и по офисной недвижимости в центре. На настоящее время цены в данном сегменте равны $4961 за кв.м по офисным объектам в целом и $9006 за кв.м – по офисам внутри Садового кольца.

На рынке аренды коммерческой недвижимости средняя ставка по итогам 2 квартала была спрогнозирована на уровне $622 за кв.м в год, что оказалось на 1% выше факта, который составил $619 за кв.м в год.

Средняя ставка аренды на торговую недвижимость за рассматриваемый период была спрогнозирована на уровне $1073 за кв.м в год, что оказалось на 4% выше фактического значения равного $1032 за кв.м в год. Прогнозное значение арендной ставки по street-retail в центре составило $2253 за кв.м в год, что на 5% выше значения фактического, составившего $2144 за кв.м в год.

Средняя ставка аренды на офисную недвижимость по Москве и в целом и в центре оказалась спрогнозирована на 1% ниже рынка, и по факту составила, соответственно, $551 и $791 за кв.м в год. Средняя ставка аренды на офисы класса А была предсказана с отклонением в 2%, а на офисы класса B – с отклонением 2%. Фактические значения составили, соответственно, $809 и 528 за кв.м в год.

Наибольшее расхождение между прогнозом и фактом наблюдалось по показателям уровня вакантных площадей, которое как по офисам класса А, так и по офисам класса B составило 11% (прогнозное значение по уровню вакантных площадей офисов класса А - 20,9%, а фактическое - 23,7%; по офисам класса B – 10,6% и 12,1%, соответственно).

Прогноз по курсу доллара спрогнозирован с погрешностью менее 1%, а курс евро и цена за нефть – с погрешностью 1%.

Средняя цена жилья эконом-класса в Москве спрогнозирована на 4% ниже факта ($4957 за кв.м по прогнозу вместо $5187 по факту), а индекс ММВБ, наоборот, на 4% выше (1460 – по прогнозу и 1401 – по факту).

«Эксперты в своих прогнозах оказались достаточно точны, несмотря на экономическую и политическую турбулентность, наблюдавшуюся практически на протяжении всего второго квартала и спровоцировавшую повышенный колебательный характер цен на рынке недвижимости, – комментирует председатель совета директоров группы компаний RRG Денис Колокольников. – В третьем квартале задача попадания «в яблочко» усложнится, так как совершенно неясными остаются перспективы развития взаимоотношений между Россией и Западом. Общий позитивный прогноз предусматривает окончание внешнеполитического конфликта и последующий планомерный рост ключевых показателей рынка».

Среди участников эксперимента наиболее верный прогноз по итогам второго квартала оказался у Антона Коротаева (JLL, отклонение - 2,8%), на втором месте – Айдар Галеев (RRG, отклонение - 3,0%), на третьем - Илья Гришин (ООО «Ритейл Консалтинг Групп», отклонение - 3,2%). По количеству наиболее точных прогнозов в отдельных сегментах лучший результат с пятью наиболее точно спрогнозированными показателями показал Айдар Галеев (RRG), на втором месте с четырьмя показателями - Валентин Парийский («Ведис Групп»), на третьем с тремя показателями - Алексей Козин (RRG).

Подробнее…

Проект консенсус-прогноза реализуется при поддержке информационных спонсоров:

Генеральный интернет-партнер - Arendator.ru

Генеральный информационный партнер – журнал «CRE»

Генеральный медиа-партнер - РБК-Недвижимость

Генеральный Аналитический партнер – Irn.ru

Генеральный отраслевой партнер – Российский Совет Торговых Центров

Стратегический интернет-партнер – Bankir.ru

Интернет-партнеры:

Comestate.ru

Rway.ru

Dm-realty.ru

интернет-журнал Metrinfo.ru

Информационные партнеры:

Российская гильдия управляющих и девелоперов

журнал «Недвижимость и Цены»

Realsearch.ru


Ньюсмейкер: Russian Research Group — 200 публикаций
Поделиться:

Интересно:

О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
27.03.2024 17:20 Новости
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
В подмосковном городе Ликино-Дулево Орехово-Зуевского городского поселения археологи провели превентивное обследование территории, прилегающей к скверу Дулевского фарфорового завода. В результате был обнаружен ранее неизвестный исторический слой, который уже признан вновь выявленным объектом...
Музыкальные вершины великих эпох России
27.03.2024 17:02 Мероприятия
Музыкальные вершины великих эпох России
26 марта 2024 года в Светлановском зале Московского международного Дома музыки представлен новый масштабный мультимедийный музыкально-исторический проект «Музыкальные вершины великих эпох России», проводимый в рамках  общероссийской историко-культурной  благотворительной акции...