18.08.2014 18:35
Новости.
Просмотров всего: 3990; сегодня: 1.

Жизнь столичных промзон после реконструкции

Жизнь столичных промзон после реконструкции

На сегодняшний день реновация промышленных зон – одно из самых перспективных направлений для столичного девелопмента, поэтому успешные примеры уже реконструированных промышленных территорий особенно важны и интересны для будущих проектов. Специалисты инвестиционно-риэлторской компании Est-a-Tet подготовили обзор самых крупных и известных промышленных зон, которые уже прошли реконструкцию, и выяснили, как сейчас живут бывшие промышленные предприятия и в какие объекты они были преобразованы.

«На сегодня в Москве существует множество примеров успешного редевелопмента промышленных предприятий. На территориях бывших промзон возводятся объекты коммерческой недвижимости, жилые комплексы, центры культуры и искусства. Промышленные здания, не представляющие исторической и архитектурной ценности, сносятся, а объекты, относящиеся к культурному наследию, девелоперы стараются максимально сохранить. При этом примеров крупных проектов редевелопмента промышленных территорий со сносом имеющихся корпусов и полной расчисткой площадок в Москве существенно больше, чем проектов с сохранением исторической застройки», – отмечает Владислав Луцков, заместитель генерального директора Est-a-Tet.

Наиболее яркими примерами успешного редевелопмента промышленных предприятий с сохранением исторического облика являются:

1. ЦСИ «Винзавод»

Центр современного искусства «Винзавод» открылся на территории бывшего Московского комбината виноградных и десертных вин в 2007 году. Идея создания культурного центра принадлежала собственнику территории – Роману Троценко, архитектором проекта выступил Александр Бродский. Центр современного искусства состоит из комплекса промышленных построек общей площадью около 20 тыс. кв. м. В помещениях бывшего завода расположены галереи, дизайн-студии, выставочные залы, мастерские художников и дизайнеров, магазины и шоу-румы, арт-кафе. На территории «Винзавода» постоянно проходят различные культурно-развлекательные мероприятия: фестивали, кинопоказы, концерты, образовательные и благотворительные события.

2. Дизайн-завод «Флакон»

Дизайн-завод «Флакон» как крупнейший творческий кластер начал свою работу в 2009 году на территории хрустально-стекольного завода по производству флаконов для духов. Завод остановил свою деятельность в 2000 году, тогда же его территория перешла новым собственникам, которые провели масштабную реконструкцию, максимально сохранив экстерьер и интерьер кирпичных корпусов. Общая площадь завода составляет около 25 тыс. кв. м. Дизайн-завод объединяет творческие и ремесленные мастерские, дизайн-студии, шоу-румы дизайнерских товаров, арт-кафе, рестораны, коворкинги, площадки для проведения мероприятий различного формата.

3. Деловой квартал «Новоспасский двор»

Деловой квартал «Новоспасский двор» – это один из первых крупных проектов реновации промышленной зоны, который был реализован Группой ПСН в 2006-2007 годах. Деловой квартал размещается на территории бывшей Московской ситценабивной фабрики в Замоскворечье. Общая площадь проекта составляет около 112 тыс. кв. м. В процессе реновации промышленной территории архитекторы проекта постарались максимально сохранить кирпичные здания XIX века. Также было построено несколько новых корпусов, органично вписавшихся в стилистику архитектурного ансамбля. Внутри зданий были сохранены детали индустриальной архитектуры: высокие потолки, потолочные балки, кирпичная кладка, которые были дополнены современными решениями. В 2008 году деловой квартал «Новоспасский двор» стал победителем премии The Premier Real Estate Awards в номинации «Лучший офисный комплекс класса “В” в России и странах СНГ». В настоящее время в деловом квартале арендуют офисы более 200 компаний, для которых работает развитая сеть инфраструктурных объектов: магазины, рестораны, кафе, фитнес-центр.

4. Квартал креатива АРМА

Квартал креатива АРМА, расположенный на территории бывшего Московского газового завода, начал свое формирование в начале 2000-х годов. К тому моменту завод уже не функционировал, а промышленные здания и старинные газгольдеры – памятники промышленной архитектуры XIX-XX веков – сдавались в аренду. Постепенно на территории завода начали открываться студии модных дизайнеров, художественные галереи, шоу-румы европейских марок одежды, кафе, клубы. В настоящее время квартал креатива АРМА превратился в центр притяжения творческих людей и место проведения различных мероприятий и светских вечеринок. На территории АРМА можно снять помещение под офис, склад или производство.

5. Бизнес-центр «Фабрика Станиславского»

Бизнес-центр «Фабрика Станиславского» был реализован в 2006-2007 годах компанией Horus Capital. Бизнес-центр возник на территории, где располагались бывшие дворянские усадьбы, небольшие фабричные, складские и конторские здания XIX-XX веков, не представляющие исторической и архитектурной ценности, а также корпуса бывшей золотоканительной фабрики, принадлежащей предкам Константина Сергеевича Станиславского. В результате реконструкции два основных корпуса, являющихся объектами культурного наследия, были отреставрированы, а на месте остальных – возведены офисные здания. В помещении бывшего фабричного театра в 2012 году начала работу Студия театрального искусства. Помимо театра на территории бизнес-центра находятся офисы и клубный жилой дом.

К самым масштабным проектам редевелопмента промышленных территорий, которые в настоящее время находятся в стадии активной реализации, можно отнести:

6. ММДЦ «Москва-Сити»

Московский международный деловой центр «Москва-Сити» – один из самых масштабных градостроительных проектов не только в Москве, но и в России. Проект возводится на территории бывшей каменоломни в Пресненском районе, площадь которой составляет около 100 га, из которых 60 га подлежит застройке. В рамках реализации делового центра «Москва-Сити» планируется построить около 4,5 млн. кв. м недвижимости различного назначения. На сегодняшний день около половины объектов построено и сдано в эксплуатацию, открыт торгово-развлекательный центр «Афимолл-Сити». Остальные объекты находятся на различных стадиях строительства, создается разнообразная инфраструктура, и формируются общественные пространства. Полностью завершить строительство ММДЦ планируется в 2018 году.

7. Бизнес-парк Nagatino i-Land

Строительство бизнес-парк Nagatino i-Land – второго по величине после «Москва-Сити» офисного объекта – началось в 2006 году на участке площадью 32 га. Первая очередь бизнес-парка площадью 216 тыс. кв. м была введена в эксплуатацию в 2009 году, всего проект включает 5 очередей, общая площадь которых составит 1 млн. кв. м. В настоящее время в бизнес-парке арендуют офисы различные компании, работают кафе, рестораны, магазины, отделения банков, ведется проектирование последующих очередей. В перспективе развития района – открытие станции метро «Технопарк» и строительство транспортно-пересадочного узла в непосредственной близости от бизнес-парка.

8. Деловой квартал «Сириус Парк»

Новый деловой квартал «Сириус Парк» возник в результате реновации мебельной фабрики на территории промзоны № 31 «Каширское шоссе». Деловой квартал состоит из основного корпуса и отдельно стоящих зданий общей площадью 85 тыс. кв.м, расположенных на участке площадью 3,6 га. В «Сириус Парк» предусмотрено возведение ряда инфраструктурных объектов: кафе, мест для отдыха посетителей, торговой галереи, бытовых помещения для обслуживания пользователей и гостей, конференц-зала, переговорных комнат, копировального центра, бюро переводов. Реализация проекта началась в мае 2014 года, окончание реконструкции запланировано на декабрь 2014 года.

Помимо культурных и офисных объектов на месте промзон активно возводятся жилые комплексы, например:

- элитный жилой комплекс «Садовые кварталы» на месте Московского завода «РТИ-Каучук»;

- ЖК «Большое Кусково» на территории промзоны №55 «Перово»;

- мкр. «Царицыно» и «Царицыно-2» на территории промзоны № 28 «Ленино»;

- ЖК «Сердце столицы» на территории промзоны №6 «Силикатные улицы»;

- ЖК «Фили Град» на территории промзоны №40 «Фили»;

- элитный жилой квартал «Литератор» территории бывшего пивоваренного завода.


Ньюсмейкер: Est-a-tet — 1390 публикаций
Поделиться:

Интересно:

Как законно снизить налоговую нагрузку
28.03.2024 17:56 Консультации
Как законно снизить налоговую нагрузку
Предприниматели имеют право и законную возможность уменьшать налоги. Одна из самых очевидных мер – подбор оптимального налогового режима. Так, многим предпринимателям доступна упрощенная система налогообложения (УСН) с простой и понятной формой отчетности, ставкой до 6 или 15% в зависимости от...
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
27.03.2024 17:20 Новости
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
В подмосковном городе Ликино-Дулево Орехово-Зуевского городского поселения археологи провели превентивное обследование территории, прилегающей к скверу Дулевского фарфорового завода. В результате был обнаружен ранее неизвестный исторический слой, который уже признан вновь выявленным объектом...