15.07.2014 11:45
Новости.
Просмотров всего: 19605; сегодня: 3.

Использование энергоэффективных решений в коммерческой недвижимости сэкономит до 40% расходов

Использование энергоэффективных решений в коммерческой недвижимости сэкономит до 40% расходов

1-2 июля в г. Киеве состоялось ключевое деловое событие в сфере энергоэффективности отельной инфраструктуры и коммерческой недвижимости Украины - HotEnergy-2014. Организатор мероприятия - компания IBCentre.

Форум прошел в Конгресс-отеле «Пуща» при поддержке Государственного агентства по энергоэффективности и энергосбережению Украины и профильных ассоциаций.

Генеральным партнером отраслевого события стала компания Helios Strategia.

Участниками Форума стали более 100 человек, среди которых - представители государственных органов, участники рынка отельной инфраструктуры и коммерческой недвижимости, представители отечественных и международных компаний, предлагающих решения в области энергоэффективности, инвесторы и представители прессы.

Центральной темой HotEnergy-2014 стало внедрение инновационных решений, позволяющих сократить потребление энергоресурсов, обеспечить автономное энергообеспечение и рациональное управление инфраструктурой зданий.

«Сегодня сложно переоценить важность проектов энергоэффективности для украинской экономики. В условиях удорожания традиционных энергоресурсов и нестабильности их поставок, единственным путем сохранения успешного бизнеса и его дальнейшего развития является использования передовых решений по замещению природного газа альтернативными источниками, уменьшение потребления электроэнергии и рациональное управление инфраструктурой. Мы надеемся, что HotEnergy-2014 станет эффективной деловой платформой для обмена опытом, представления новых решений и технологий, которые позволят нашим клиентам увеличить прибыльность и укрепить стабильность своего бизнеса», - подчеркнул во время открытия Форума Генеральный директор компании IBCentre Виталий Давий.

Вступительная сессия конференции была посвящена тому, поддерживает ли государство энергоэффективные проекты в Украине (Сергей Дубовик, Госэнергоэффективности Украины), насколько часто архитекторам в Украине заказывают проектировать здания с автономным энергообеспечением (Роман Помазан, «Bablowsky Project»), используют ли на самом деле отечественные гостиницы альтернативные источники энергии (Виктория Коваленко, Ярослав Пацарнюк, Ассоциация энергоаудиторов Украины), каким образом в нашей стране финансируются проекты по энергоэффективности коммерческих объектов (Ильяна Шмателька, UKEEP).

«Сегодня в Украине есть большая проблема: текущая политическая и экономическая ситуация вынуждает искать решения для снижения затрат на энергообеспечение объектов, и у украинских производителей таких решений есть огромный потенциал. Но при этом законодательно наше государство просто не готово или не способно их поддержать», - заявил Роман Помазан.

В первой сессии обсуждались практические примеры внедрения энергоэффективных проектов. Говорилои о том, как выявить слабые места в энергообеспечении объекта и разработать комплекс мер для снижения энергопотребления.

Так, Виталий Тимофеев (MEP Engineering) рассказал о требованиях международных гостиничных операторов к энергосбережению, поделился удачными примерами по внедрению энергоэффективных инженерных систем в гостиницах 3-5 звезд.

«80% внедряемых на украинских объектах недвижимости проектах повышения энергоэффективности решают дискретные задачи: снижение потребления электроэнергии, удешевление горячего водоснабжения, замещение газа альтернативным топливом и прочее. В общем балансе затрат это позволяет экономить в зависимости от проекта от 15 до 40%», - поделился Виталий Тимофеев.

Также своим опытом поделились участники украинского рынка отельного бизнеса. Свои собственные, успешно реализованные и функционирующие, проекты по автономному энергообеспечению отеля представили Валерий Чалый (на примере горного эко-отеля «Ковчег») и Сергей Боженко (на примере «Автономной родовой усадьбы»).

Во второй сессии участники конференции обсудили наиболее актуальные технические моменты в реализации энергоэффективных проектов. Так, директор компании «Хелиос Стратеджия» Елена Скрипник рассказала о том, какие инновационные технологии и решения для снижения энергопотребления существуют на сегодняшний день.

«Новые энергоэффективные решения для рынка коммерческой недвижимости касаются таких составляющих как отопление и горячее водоснабжение, освещение, вентиляция, кондиционирование, охлаждение. Такие решения позволяют сократить энергопотребление по каждому пункту на 30-70%», - подчеркнула Елена Скрипник.

В продолжение темы новых технических решений выступил Георгий Голубых (ООО «Теплотех», официальный представитель Weishaupt в Украине) с проектом модернизации котельных, а также Михаил Кордюков (Mitsubishi Electric в Украине), который рассказал об энергосберегающих технологиях, используемых Mitsubishi Electric в Украине.

Особенностям применения солнечных систем энергосбережения были посвящены доклады Александра Сокиржинского («Аванте») и Андрея Гладкого («Пиллар»). Последний рассказал об особенностях ведения бизнеса в Украине и поделился секретом как заработать на строительстве солнечной электростанции.

Специальная фокус-сессия конференции была полностью посвящена вопросам снижения энергозатрат на объектах ритейла. В частности, отдельной актуальной темой стало применение светодиодного освещения на объектах ритейла. Юрий Маснев («Лед-Эффект») рассказал о преимуществах и подводных камнях использования LED освещения в проектах ТРЦ, сравнил равные по качеству бренды источников. А Артем Орехов (Ecolight Ukraine) рассказал о том, почему светодиодное освещение является инвестицией в коммерческом сегменте.

«Главные энергозатраты как малых, так и крупных супермаркетов – это освещение охлаждение. К счастью, сегодня уже есть решения, которые позволяют без значительных конструктивных изменений оптимизировать работу имеющегося оборудования и сократить затраты на энергоснабжения до 60%», - пояснил Юрий Маснев.

Были представлены успешные проекты по внедрению энергосберегающих проектов в супермаркетах. Так, Сергей Мольский (ООО «Астра») поделился опытом утилизации тепла холодильных машин на распределительных центрах сети супермаркетов АТБ. А Максим Заика (Blower door) рассказал о критериях контроля качества строительства энергоэффективных супермаркетов.

Также во время специальной фокус-сессии обсудили вопросы:

- синергии работы на результат между девелоперами и ритейлерами (Андрей Жук, Ассоциация Ритейлеров Украины)

- энергосберегающих технологий FlowCon для внутренних инжиниринговых систем (Тамара Борисова, FlowCon)

- системы мониторинга, контроля и сбережения энергии на базе беспроводной технологии ZigBee (Александр Сафронкин, ООО «Зеленая Система»).

Второй день Форума HotEnergy-2014 был посвящен экскурсионной программе на успешные энергоэффективные проекты в сфере коммерческой недвижимости Киева. В частности, Владимир Дмитрусенко (Rewe Group in Ukraine) провел экскурсию на «зеленый» супермаркет Украины Billa, который находится на Харьковском жилмассиве. Данный объект – первый в Украине и СНГ супермаркет, построенный по технологи Green Building.

Вторым пунктом экскурсионной программы в рамках HotEnergy-2014 стал автозаправочный комплекс сети автозаправок КЛО. Ведущий инженер КЛО Алексей Дегтяр провел экскурсию по автозаправке, оснащенной гелиосистемой, солнечной электростанцией и энергосберегающей системой отопления.


Ньюсмейкер: IBCentre — 29 публикаций
Поделиться:

Интересно:

Как законно снизить налоговую нагрузку
28.03.2024 17:56 Консультации
Как законно снизить налоговую нагрузку
Предприниматели имеют право и законную возможность уменьшать налоги. Одна из самых очевидных мер – подбор оптимального налогового режима. Так, многим предпринимателям доступна упрощенная система налогообложения (УСН) с простой и понятной формой отчетности, ставкой до 6 или 15% в зависимости от...
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
27.03.2024 17:20 Новости
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
В подмосковном городе Ликино-Дулево Орехово-Зуевского городского поселения археологи провели превентивное обследование территории, прилегающей к скверу Дулевского фарфорового завода. В результате был обнаружен ранее неизвестный исторический слой, который уже признан вновь выявленным объектом...