04.03.2014 13:29
Новости.
Просмотров всего: 3874; сегодня: 2.

AllMoscowOffices представили обзор рынка коммерческой недвижимости за четвертый квартал 2013 года

AllMoscowOffices представили обзор рынка коммерческой недвижимости за четвертый квартал 2013 года

По данным сайта AllMoscowOffices, в 2013 году спрос на реализацию офисных площадей уменьшился на 4% по сравнению с прошлым годом. При этом количество предложений увеличивается, о чем говорит детальный анализ рынка недвижимости.

За 2013 год арендаторы заняли 114 тыс. кв. м новых офисных площадей. Растут объемы аренды офисов класса А и В+ и происходит значительное высвобождение площадей класса В. При смене офисов, компании отдают предпочтение помещениям в том же здании, но с улучшенными условиями работы. Увеличение площади недвижимости не является приоритетным.

В 2013 году общий объем предложения на рынке коммерческой недвижимости составил 15,2 млн. кв.м, что на 5% выше, чем в предыдущем году. За год в эксплуатацию было введено 748 тыс.кв.м коммерческой недвижимости. В большинстве случаев они относятся к классу А. Из-за уменьшения спроса и увеличивающегося количества предложений растет процент вакантной недвижимости. Доля свободных офисов класса А выросла на 3% по сравнению с 2012 годом, а в классе В+ на 4%.

Несмотря на небольшое снижение спроса, цены на аренду коммерческих площадей выросли. Самыми дорогими остаются площади в ЦАО, на севере Москвы сохраняются низкие ставки на офисы класса А, а на северо-востоке - класса В+.

Среди арендаторов увеличилась доля транспортных и финансовых учреждений. Наибольшее увеличение спроса на недвижимость произошло среди телекоммуникационных и IT-компаний. Количество запросов от этих компаний в течение 2013 года составил 5,5%.

В 2013 году произошел процесс децентрализации коммерческой недвижимости. Таким образом, сегодня более 60% офисных помещений находится за пределами Центрального административного округа.

Справка:

Портал AllMoscowOffices начал работу с 2009 года. Основной вид деятельности компании — предоставление бесплатных услуг по поиску и аренде коммерческой недвижимости без посредников. На сайте можно увидеть более 11000 офисов Москвы с подробным описанием и характеристиками.

В первую очередь предлагаются объекты, за которые не нужно платить дополнительных комиссий, так как их платит собственник помещения. AllMoscowOffices предоставляет клиентам персонального менеджера, сопровождающего сделку на всех этапах. Компания поможет выбрать подходящее помещение, организует просмотр площадей и проконтролирует подписание договора на выгодных для заказчика условиях.


Ньюсмейкер: AllMoscowOffices — 4 публикации
Поделиться:

Интересно:

Сегодня в Москве проходит фестиваль «Цифровая история»
20.04.2024 13:27 Мероприятия
Сегодня в Москве проходит фестиваль «Цифровая история»
20 апреля в Москве в Концертном зале МПГУ стартовал Шестнадцатый научно-популярный фестиваль «Цифровая история»  — «Неизвестная Вторая мировая». В мероприятии принимают участие российские историки, которые обсудят последние открытия в мире военной истории, расскажут о...
К годовщине окончания битвы за Москву в 1942 году
20.04.2024 09:02 Новости
К годовщине окончания битвы за Москву в 1942 году
Начавшаяся 30 сентября 1941 года битва за Москву завершилась 20 апреля 1942 года. Германия потерпела первое крупное поражение во Второй мировой войне. Враг потерял убитыми, ранеными и пропавшими без вести более 500 тысяч человек, 1300 танков, 2500 орудий и другой...
20 млн учащихся приняли участие в уроке о геноциде советского народа
19.04.2024 16:10 Новости
20 млн учащихся приняли участие в уроке о геноциде советского народа
Накануне Дня единых действий в память о жертвах преступлений против советского народа, совершенных нацистами и их пособниками в годы Великой Отечественной войны, который отмечают 19 апреля, в российских школах прошли занятия «Разговоры о важном».  В рамках «Разговоров о...
Подмосковье - в числе регионов-лидеров по объему закупок у самозанятых
19.04.2024 09:21 Новости
Подмосковье - в числе регионов-лидеров по объему закупок у самозанятых
С 1 апреля 2020 года самозанятым гражданам разрешили участвовать в закупках по 223-Федеральному закону «О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц» на равных условиях с малым и средним бизнесом. Это способствовало значительному приросту объёма закупок у граждан, применяющих...
День единых действий в память о геноциде советского народа в годы ВОВ
19.04.2024 07:40 Интервью, мнения
День единых действий в память о геноциде советского народа в годы ВОВ
В деле сохранения исторической правды есть особая дата - 19 апреля. В этот день в 1943 году был издан Указ Президиума Верховного Совета СССР N39 "О мерах наказания для немецко-фашистских злодеев, виновных в убийствах и истязаниях советского гражданского населения и пленных красноармейцев, для...