15.11.2013 18:09
Новости.
Просмотров всего: 3107; сегодня: 2.

Консенсус-прогноз рынка коммерческой недвижимости за III квартал 2013 года

Консенсус-прогноз рынка коммерческой недвижимости за III квартал 2013 года

Проект «Консенсус-прогноз» продолжается. В рамках исследования динамики ключевых экономических показателей и показателей рынка недвижимости Москвы за период с IV кв. 2011 по IV кв. 2013 года специалисты группы компаний RRG подвели итоги III квартала 2013 года.

По итогам III квартала 2013 года уровень цен в целом (средневзвешенная цена 1 кв.м) на рынке продажи коммерческой недвижимости в Москве спрогнозирован с точностью до 1%: по данным мониторинга RRG, средневзвешенная цена 1 кв.м составила $4 852.

Прогноз по недвижимости формата street-retail в центре оказался на 22% ниже фактического значения: цена кв.м составила в III квартале $20 069 за кв.м вместо ожидаемых $15 745. Цена кв.м в среднем по рынку торговой недвижимости по итогам квартала составила $5 961 – это на 16% меньше спрогнозированных $6 934.

Что касается цены кв.м офисной недвижимости, ожидания экспертов также оказались завышенными. Отклонение прогнозных значений от фактических составило 3% по офисному рынку в целом и 19% - по сегменту офисных помещений в центре. По состоянию на текущий момент стоимость кв.м офисной недвижимости составляет $5 137 по рынку в целом и $9 177 – в пределах Садового кольца.

На рынке аренды средняя ставка в офисном сегменте по Москве в целом оказалась спрогнозирована на 2% выше рынка, в центре города - на 3%. Фактические показатели составляют на данный момент

554 $/кв.м/год и 821 $/кв.м/год соответственно. Ставки на торговую недвижимости оказались спрогнозированы на 1% ниже фактического положения дел (1 042 $/кв.м/год) по рынку в целом и на 1% выше – для помещений street-retail. В этом сегменте значение арендной ставки по итогам квартала составило 2 164 $/кв.м/год.

Прогноз по курсу доллара оказался ниже фактического на 6%, по курсу евро – на 8%. Средняя цена жилья эконом-класса в Москве спрогнозирована с точностью 9% ($5 131 за кв.м по прогнозу вместо $4 726 по факту).

Завышенные ожидания у участников консенсус-прогноза наблюдались в оценке стоимости нефти и индекса ММВБ. Прогнозные значения оказались выше фактических на 18 и 29% соответственно.

Среди тех участников эксперимента, которые высказали свое мнение обо всех предложенных показателях, наиболее верный прогноз по итогам III квартала оказался у Александра Горшенина (RRG PM, отклонение 7,29%), на втором месте – Владислав Фадеев (JLL, ранее - GVA Sawyer, 8,34%), а третьим по точности предсказаний оказался Александр Крапин (RWAY, Ген. Директор, 10,02%).

По количеству наиболее точных прогнозов в отдельных сегментах лучший результат с двумя наиболее точно спрогнозированными показателями показали Александр Горшенин (RRG PM), Илья Гришин (ООО «Ритейл Консалтинг Групп»), Евгения Плотникова (RRG) и Александр Ксендз (НЭО Центр).

Расхождения прогнозных значений с фактическими наблюдались и по итогам прошлого квартала, особенно по таким рынкам, как офисная недвижимость в центре и помещения street-retail. Заметно отклонение прогноза от фактической ситуации и при оценке стоимости нефти, индекса ММВБ. Выше среднего оказались расхождения сегодняшней ситуации с прогнозом цены кв.м жилья эконом-класса. Такие данные иллюстрируют нестабильность общеэкономической ситуации: на стабильных рынках отклонения прогнозных значений от фактических минимальны.

Следующий квартал будет последним в рамках данного консенсус-прогноза; окончательное подведение итогов состоится в начале 2014 года.

Проект «Консенсус-прогноз» – консолидированное мнение экспертов рынка недвижимости, работающих в разных компаниях, о динамике цен в основных сегментах рынка на два года. В прогнозе приняли участие более 20 аналитиков, консультантов и брокеров из ООО «Ритейл Консалтинг Групп», CBRE, GVA Sawyer, Blackwood, RRG, «Стелс», «НЭО Центр», Rway, ЗАО «ЦКИ».

Свои предположения относительно стоимости квадратного метра и динамики ключевых показателей до IV кв. 2013 года специалисты высказали в анкетах в конце 2011 года, после чего представители RRG обработали результаты и вывели по каждому сегменту «среднее арифметическое». Итоги «Консенсус-прогноза» подводятся ежеквартально.

Первый проект консенсус-прогноза реализуется при поддержке информационных спонсоров:

Генеральный Аналитический партнер проекта – Irn.ru

Стратегический интернет-партнер – Bankir.ru

Интернет-партнеры:

ИА Финам.Инфо,

Arendator.ru,

Skladno.ru,

интернет-журнал Metrinfo.ru,

Ipocredit.ru

Информационные партнеры:

журнал «CRE»,

Realsearch.ru


Ньюсмейкер: Russian Research Group — 200 публикаций
Поделиться:

Интересно:

Ранее неизвестные поселения позднего бронзового века найдены в Крыму
24.04.2024 18:02 Новости
Ранее неизвестные поселения позднего бронзового века найдены в Крыму
Учёные Крымского федерального университета обнаружили поселение позднего бронзового века на территории Караларского природного парка в керченском Приазовье. Об этом сообщила заведующая отделом естественнонаучных методов в археологии Научно-исследовательского центра истории и археологии Крыма КФУ...
Свыше 102 млрд руб. составила годовая выручка социального бизнеса
24.04.2024 17:05 Новости
Свыше 102 млрд руб. составила годовая выручка социального бизнеса
Минэкономразвития России актуализировало данные по деятельности социальных предпринимателей в экономике в целом и в региональном разрезе. На январь 2024 года в России зарегистрировано почти 11 тысяч социальных предприятий. Из них 7,8 — тысяч...
Объявлен конкурс на проект памятника «Детям войны» в Горно-Алтайске
24.04.2024 12:43 Новости
Объявлен конкурс на проект памятника «Детям войны» в Горно-Алтайске
Российское военно-историческое общество объявляет о начале творческого конкурса на лучший архитектурно-художественный проект памятника «Детям войны» в Горно-Алтайске. Подача конкурсных проектов авторами осуществляется до 18 часов 00 минут по московскому времени 20 мая 2024 года. В...
В Москве представили первый том издания «История России. В 20 томах»
24.04.2024 10:33 Новости
В Москве представили первый том издания «История России. В 20 томах»
В Доме Российского исторического общества был представлен первый вышедший том академического издания «История России. В 20 томах».  «История России. В 20 томах» — масштабный проект по написанию единой, научно выверенной отечественной истории. Идея создания подобного проекта была...
Как в Москве помогают бизнесу адаптироваться к правовым новшествам
24.04.2024 09:06 Новости
Как в Москве помогают бизнесу адаптироваться к правовым новшествам
Предприниматели обязаны следить за правовыми нововведениями и своевременно менять подходы к работе, а городские власти им в этом помогают. Законодательство в сфере торговли меняется и совершенствуется в интересах потребителя — это касается продажи алкогольной продукции и товаров с обязательной...