10.09.2013 16:14
Новости.
Просмотров всего: 2650; сегодня: 2.

KR Properties отмечает интерес рынка к новому формату - signature building

KR Properties отмечает интерес рынка к новому формату - signature building

На московском рынке недвижимости набирает все большую популярность формат signature building. Как отмечают эксперты компании «KR Properties», под этим термином стоит понимать не только офисы под штаб-квартиры компаний, но также объекты, которые компания может назвать своим именем.

На сегодняшний день в Москве все чаще крупные компании интересуются объектами, в которых они смогут разместить свою штаб-квартиру. «На российском рынке пока нет точного аналога этому англоязычному термину. Для большинства компаний такие объекты — это, прежде всего, возможность закрепить свое имя на карте одного из крупнейших мегаполисов мира. На московском рынке офисной недвижимости вакантных зданий, которые могли бы выполнять функции штаб-квартиры, и которые компании были бы готовы «подписать своим именем», практически нет. В основном это связано с ограничением предложения отдельно стоящих крупных объектов built-to-suit в центре города », - говорит генеральный директор KR Properties Сергей Матюхин. По его словам, в первую очередь интерес к таким объектам предъявляют представители крупных финансовых структур, банков, а также сырьевые гиганты.

На российском офисном рынке можно выделить две группы signature building. Во-первых, это офисные башни площадью от 30 тыс. кв. м, в первую очередь подходящие для размещения крупнейших корпораций. Например, сюда относятся: здание «Лукойла» на Сретенском бульваре, башня «Газпрома» на улице Наметкина, а также небоскребы «Москва-Сити», в частности, «Башня ВТБ». Во-вторых, отдельную группу образуют менее крупные штаб-квартиры площадью 4-8 тыс. кв. м или 5-10 тыс. кв. метров. На рынке работает достаточно много известных компаний, которые заинтересованы в престижном местоположении офиса, однако при этом не испытывают необходимости в найме большого штата операционных сотрудников. Соответственно, таким игрокам необходимы объекты меньшей площади, но соотносимые по классу с офисными центрами первой категории. В частности, к таким объектам относится здание Siemens на Большой Татарской улице, штаб-квартира «Яндекс» в деловом квартале «Красная роза», офис «Уралсиб» на Трубецкой улице, штаб-квартира «Райфайзенабанка» на Смоленской-Сенной площади и др. В настоящий момент наблюдается диспропорция между спросом и предложением в двух сегментах signature building. Если в первом сегменте наблюдается переизбыток предложения, в том числе за счет объектов в «Москва-Сити», то во втором наоборот спрос существенно опережает предложение. В историческом центре Москвы практически отсутствуют офисные объекты класса А, а имеющиеся объекты в основном неликвидны, в том числе из-за того, что имеют особый охранный статус. Чтобы относиться к сегменту signature building, отдельно стоящее здание должно иметь не только премиальное расположение, но также отдельный, собственный вход или несколько входов в здание, современные инженерные системы, эффективные планировки. Отдельные требования предъявляются к въездной и входной группам, которые конструктивно и эмоционально должны создавать атмосферу эксклюзивности.

В настоящий момент одно из немногих доступных и одновременно ликвидных предложений signature building на рынке – Деловой дом Domino. Проект Domino расположен на Пятницкой улице, в центре оживленного бизнес-квартала в окружении штаб-квартир нескольких крупных банков и напротив головного офиса компании «Русснефть». Деловой дом Domino представляет собой комплекс зданий различной этажности (от 2 до 5 этажей), рассчитанный на 1-3 арендаторов. Для удобства арендаторов организованы две въездные группы – с Пятницкой, 74 и Б. Ордынки, 65, а также центральная рецепция. При этом четыре из пяти корпусов делового дома объединены внутренним переходом. Особого внимания заслуживает стеклянная пешеходная галерея между двумя корпусами. Таким образом, проект может быть интересен в качестве штаб-квартиры крупной компании, в том числе имеющей несколько независимых подразделений в рамках одной организации.

Справка о компании:

Компания KR Properties является одной из крупнейших девелоперских компаний с уникальными компетенциями в области комплексного освоения территорий и редевелопмента. Компания стала родоначальником развития loft-сегмента столичного рынка недвижимости, где продолжает удерживать лидирующие позиции.

В настоящее время компания управляет портфелем активов различного назначения общей площадью более 500 000 кв.м., включая офисы, апартаменты, торговые помещения, склады.

Активы в офисной недвижимости представлены 10 проектами, включая два деловых квартала «Даниловская мануфактура 1867» и «Красная роза 1875», являющимися знаковыми для столичного рынка недвижимости. Уровень вакантных площадей не превышает 3% по портфелю. В проектах KR Properties создано комфортное рабочее пространство для более чем 500 компаний различного профиля с общим количеством сотрудников более 20 000 человек.

6 проектов апартаментов, объединенных брендом KR Lofts, открыли новый сегмент на рынке недвижимости – loft-апартаменты. За 2 года компания реализовала более половины из 400 апартаментов в премиальных сегментах рынка.

Начиная с 2008 года, компания показывает стабильный прирост по валовой выручке на уровне 20% в год. За период 2011-2012 гг. компания ввела в эксплуатацию и сдала в аренду около 50 000 кв. м высококлассных офисных площадей, полностью реализовала 2 проекта апартаментов совокупной площадью более 12 000 кв. м, открыла и полностью сдала в аренду 2 склада формата self-storage в рамках проекта «Сити-Бокс».

Компания KR Properties является многократным победителем национальных и международных премий в области недвижимости. В 2009 году получила признание как «Компания года». Проекты компании отмечены CRE Awards, Urban Awards, PRO Estate, FIABCI, International Property Awards и др.


Ньюсмейкер: KR Properties — 40 публикаций
Поделиться:

Интересно:

Исторические памятники в московских парках
18.04.2024 09:02 Новости
Исторические памятники в московских парках
Столичные парки не просто места для прогулок и досуга: многие из них хранят память о царях, графах, меценатах и советских воинах.  Деревянный домик Петра I, «Грот», украшенный ракушками со всего мира, и березы партизан — столичные парки представляют собой своего...
Завтра стартует субботник по благоустройству воинских захоронений
17.04.2024 18:08 Новости
Завтра стартует субботник по благоустройству воинских захоронений
18 апреля стартует всероссийский субботник по благоустройству памятных мест и воинских захоронений. Волонтеры приведут в порядок памятные места, посвященные защитникам Отечества, мирным гражданам, погибшим от рук нацистов в годы войны. Традиционно накануне Дня Победы «Единая Россия» и...
Как не попасть в сети кибермошенников
17.04.2024 16:24 Интервью, мнения
Как не попасть в сети кибермошенников
О профессиональной работе Следственного Комитета РФ по раскрытию сложных, тщательно замаскированных киберпреступлений рассказывается в очерке Александра Звягинцева, Заслуженного юриста РФ, Заслуженного работника прокуратуры РФ, секретаря Союза писателей РФ, заместителя директора Института...
Куда уехать от сезонной аллергии рассказали туроператоры
17.04.2024 10:36 Аналитика
Куда уехать от сезонной аллергии рассказали туроператоры
Для одних людей май-июнь – прекрасное время цветения, для аллергиков же – страшный сон. Куда можно уехать в путешествие, чтобы переждать сезонное явление, рассказали туроператоры. Эксперты назвали и санатории, в которых есть программы для лечения аллергических заболеваний...
Объем закупок госкомпаний у самозанятых составил более 2,2 млрд рублей
16.04.2024 17:26 Аналитика
Объем закупок госкомпаний у самозанятых составил более 2,2 млрд рублей
Свыше 2,2 млрд рублей составил общий объем закупок компаний с госучастием у самозанятых по итогам I квартала 2024 года. По сравнению с аналогичным периодом годом раньше этот показатель увеличился на 160%, при этом количество заключивших договоры поставок самозанятых увеличилось в 1,5 раза и...