07.08.2013 15:45
Новости.
Просмотров всего: 4869; сегодня: 4.

Общая протяженность торговых коридоров Москвы достигла 150 км

Общая протяженность торговых коридоров Москвы достигла 150 км

По данным группы компаний RRG, общая протяженность топовых и магистральных «фасадов» торговых коридоров столицы сегодня составляет около 150 км (если считать каждую сторону улицы отдельно). Это расстояние, сопоставимое с длиной всех горнолыжных трасс в Куршавеле, протяженностью острова Бали с востока на запад и втрое превышающее длину Евротоннеля под Ла-Маншем.

Самым длинным торговым коридором Москвы остается Садовое кольцо, длина которого превышает 15 км. По данным RRG, здесь расположено более 700 магазинов.

Наиболее развитые с точки зрения ритейла магистральные торговые коридоры расположены между Садовым кольцом и ТТК. В этой категории лидером является Кутузовский проспект, где на трехкилометровом участке расположено более 200 помещений. Далее следуют проспект Мира, Комсомольский и Ленинский.

«Садовое кольцо «выигрывает» у других торговых коридоров по длине, пересечению с кольцевой линией метро, хотя и несколько «отстает» по транспортной доступности. Этот коридор очень хорошо подходит для развития розничной сети банков (сейчас здесь расположено более 130 отделений), популярен он также у операторов общепита (более 170). При этом предприятия общепита, банки, магазины одежды, а также подарков и аксессуаров в целом являются лидерами среди арендаторов торговых помещений внутри центрального мегакластера, - комментирует председатель совета директоров группы компаний RRG Денис Колокольников.

Арендные ставки на Садовом сильно варьируются и во многом определяются транспортной составляющей, видимостью и наличием поблизости станции метро.

Как отмечают эксперты RRG, в целом стоимость аренды площадей на торговых улицах Москвы демонстрируют существенную разницу в зависимости от расположения того или иного коридора относительно центра города и его престижности, что весьма логично. В список локаций с самыми высокими арендными ставками входят улицы Тверская, 1-ая Тверская-Ямская, Мясницкая, Петровка, Большая Дмитровка, Новый Арбат, Кузнецкий Мост, Пятницкая, а также Чистопрудный бульвар, Столешников переулок, Третьяковский проезд и Садовое кольцо. Вне центра города основными и, соответственно, самыми дорогими торговыми магистралями являются Кутузовский, Ленинский и Ленинградский проспекты и проспект Мира.

Если говорить о средних ставках по городу, то, по данным RRG, в июне 2013 года стоимость аренды торговых объектов внутри Садового Кольца составила $2,500 за кв.м/год. За пределами центра ставка достигла $1,040 тыс. за кв.м/год.

«Помещения на первых линиях торговых улиц Москвы давно стали дефицитным предложением, поскольку это почти «невосполнимый ресурс». Поэтому ставки аренды здесь растут быстрее, чем в других сегментах рынка коммерческой недвижимости, - отмечает Денис Колокольников. - Так, только за прошлый 2012 год объем предложения объектов street-retail в столице снизился на 41% по общей площади, а средняя арендная ставка в этом сегменте выросла на 10%, При этом в 2013 году динамика положительная наблюдается как в центре, так и за пределами.»


Ньюсмейкер: Russian Research Group — 200 публикаций
Поделиться:

Интересно:

Как законно снизить налоговую нагрузку
28.03.2024 17:56 Консультации
Как законно снизить налоговую нагрузку
Предприниматели имеют право и законную возможность уменьшать налоги. Одна из самых очевидных мер – подбор оптимального налогового режима. Так, многим предпринимателям доступна упрощенная система налогообложения (УСН) с простой и понятной формой отчетности, ставкой до 6 или 15% в зависимости от...
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
27.03.2024 17:20 Новости
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
В подмосковном городе Ликино-Дулево Орехово-Зуевского городского поселения археологи провели превентивное обследование территории, прилегающей к скверу Дулевского фарфорового завода. В результате был обнаружен ранее неизвестный исторический слой, который уже признан вновь выявленным объектом...