29.03.2013 17:27
Новости.
Просмотров всего: 28217; сегодня: 2.

Азовское побережье станет раем для инвесторов

Азовское побережье станет раем для инвесторов

Эксперты отмечают, что при условии грамотной реализации программы комплексной модернизации Темрюкского района, принятой в начале года, экономика муниципалитета начнет развиваться быстрее, чем сейчас. Соответственно, выставленные на продажу коммерческие объекты вырастут в цене, поэтому вкладывать средства в их покупку может быть уже выгодно.

По данным администрации края, в этом году запускается программа модернизации района, рассчитанная на пять лет. Только за 2013 год в инфраструктуру муниципалитета региональный бюджет вложит 1 млрд рублей, которые предполагается потратить на образование, здравоохранение, дорожное хозяйство, решение проблем с водоснабжением.

«В последние четыре года Азовское побережье, и в частности Темрюкский район, начало развиваться. В 2008 году кризис серьезно «подкосил» отпускные бюджеты россиян, и они стали выбирать для отдыха более недорогие курорты, чем раньше.

Соответственно, посещаемость Темрюкского района выросла на порядок», - рассказывает Евгений Панасенко, руководитель представительства GVA Sawyer в ЮФО, Президент ЮГУД.

О развитии курортной отрасли в кризисное время свидетельствуют и цифры: так, в 2009 году Темрюкский район посетило около 1,2 млн. туристов, что в полтора раза больше, чем в 2008 году (согласно сообщениям СМИ со ссылкой на заместителя главы района Елену Сорокину).

«В Темрюкском районе появилось много объектов досуга, средств размещения туристов, торговых точек и т.д. И все же развитие курортной инфраструктуры здесь идет довольно медленно, т.к. осуществляется в основном за счет частных инвесторов, которые не в состоянии обеспечить самое главное – построить хорошие дороги, оборудовать качественные пляжи, проложить инженерные сети, - продолжает Евгений Панасенко. - Отсутствие инфраструктуры - главный «тормоз» в развитии любой территории, а сумма, требуемая на ее создание, - неподъемна для бизнеса. Поэтому, конечно, принятие и реализация долгосрочной программы модернизации района – большой шаг вперед».

Главное, по мнению эксперта, - чтобы средства, выделенные по программе, расходовались грамотно и тратились на строительство действительно важных для района инфраструктурных объектов. Например, вкладываться в возведение частных гостиниц и развлекательных объектов государству не обязательно - они сами «вырастут», если появятся подъездные пути, стабильное электро-, газо-, водоснабжение, связь.

Объекты курортной инфраструктуры выгодно приобретать в самом начале реализации программы, потому что по мере ее выполнения стоимость земельных участков и коммерческой недвижимости будет расти. По мнению Евгения Панасенко, потенциальным инвесторам необходимо изучить проект расходования средств, выделяемых по программе, убедиться, что администрация края и района расставила правильные акценты и намерена направить деньги в нужное русло.

В Темрюкском районе сейчас практически нет центров притяжения туристов. Единственным крупным курортным объектом семейного досуга, предлагающим развлечения и размещение, является аквапарк «Амазонки» в станице Голубицкой. Он стабильно работает с 2004 года и в данный момент выставлен на продажу. Руководство аквапарка отмечает, что предприятие не имеет долгов.Благодаря этому новый владелец будет сразу получать прибыль с этого объекта, не тратя силы, время и средства на погашение задолженности или оспаривание ее в судах.

На балансе центра водных развлечений «Амазонки» - 17 объектов, среди которых – гостиница на 12 номеров, имеющая сертификат соответствия, 3 бассейна (детский, с водными горками и взрослый), детская игровая площадка, женские и мужские раздевалки, столовая и т.д. Территория составляет около 2 га.

За годы работы владельцам удалось добиться высокой заполняемости в летний сезон. Во многом это стало возможным благодаря сотрудничеству с детскими лагерями, а также организации винных туров в дегустационный зал Таманских вин, работающий на территории «Амазонок».

«У Голубицкой много преимуществ перед другими курортными территориями края. Одним из наиболее весомых является благоприятная экологическая обстановка – чистая вода в море, чистые пляжи, нетронутая природа. Тема экологии стала своеобразным трендом в нашем обществе, люди все больше обращают на нее внимание, - полагает Дмитрий Парий,управляющий партнер PariyConsulting. – Кроме того, Голубицкая привлекательна для туристов тем, что она не так многолюдна, как раскрученные черноморские курорты. Соответственно, подходит любителям спокойного отдыха в удалении от шума и суеты»


Азовское побережье станет раем для инвесторов


Ньюсмейкер: GVA Sawyer — 11 публикаций
Поделиться:

Интересно:

20 млн учащихся приняли участие в уроке о геноциде советского народа
19.04.2024 16:10 Новости
20 млн учащихся приняли участие в уроке о геноциде советского народа
Накануне Дня единых действий в память о жертвах преступлений против советского народа, совершенных нацистами и их пособниками в годы Великой Отечественной войны, который отмечают 19 апреля, в российских школах прошли занятия «Разговоры о важном».  В рамках «Разговоров о...
Подмосковье - в числе регионов-лидеров по объему закупок у самозанятых
19.04.2024 09:21 Новости
Подмосковье - в числе регионов-лидеров по объему закупок у самозанятых
С 1 апреля 2020 года самозанятым гражданам разрешили участвовать в закупках по 223-Федеральному закону «О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц» на равных условиях с малым и средним бизнесом. Это способствовало значительному приросту объёма закупок у граждан, применяющих...
День единых действий в память о геноциде советского народа в годы ВОВ
19.04.2024 07:40 Интервью, мнения
День единых действий в память о геноциде советского народа в годы ВОВ
В деле сохранения исторической правды есть особая дата - 19 апреля. В этот день в 1943 году был издан Указ Президиума Верховного Совета СССР N39 "О мерах наказания для немецко-фашистских злодеев, виновных в убийствах и истязаниях советского гражданского населения и пленных красноармейцев, для...
В Петербурге завершились съемки фильма «Блокадный Трезорка»
18.04.2024 18:13 Новости
В Петербурге завершились съемки фильма «Блокадный Трезорка»
Киностудия «Ленфильм» завершила съемки нового короткометражного фильма – «Блокадный Трезорка». Картина создается по мотивам одноименного рассказа петербургского писателя Александра Смирнова при поддержке Комитета по культуре Санкт-Петербурга. В годы блокады Ленинграда произошло немало удивительных...
Исторические памятники в московских парках
18.04.2024 09:02 Новости
Исторические памятники в московских парках
Столичные парки не просто места для прогулок и досуга: многие из них хранят память о царях, графах, меценатах и советских воинах.  Деревянный домик Петра I, «Грот», украшенный ракушками со всего мира, и березы партизан — столичные парки представляют собой своего...