25.03.2009 00:00
Новости.
Просмотров всего: 9159; сегодня: 1.

ASTERA представляет обзор рынка офисной недвижимости Европы на начало 2009 г

ASTERA представляет обзор рынка офисной недвижимости Европы на начало 2009 г

Компания ASTERA в альянсе с Atisreal International представляет обзор основных показателей и тенденций рынка офисной недвижимости и инвестиций Европы на начало 2009 года.

Показатель объема сделок в сегменте офисной недвижимости в Европе продолжил снижаться в 4-м квартале 2008 года и снизился на 19% по отношению к началу года, после достижения максимального значения в 3-м квартале 2007 года. Самый стремительный и существенный спад произошел в Гааге и Мадриде, где рынки упали соответственно на 66% и 49% в течение 2008 года. Лондонский рынок показал снижение объема сделок на 30%, в то время как в Париже и Амстердаме этот показатель снизился приблизительно на 12%. Однако, на основных рынках Европы наблюдаются и обратные тенденции. Офисная недвижимость Германии в 2008 году продемонстрировала относительную стабильность, хотя экономический спад сказался и в этом регионе. После достижения пика в 2007 году, объем сделок в Мюнхене, Франкфурте и Берлине сократился до уровня 2006 года. На рынке Брюсселя уменьшился объем сделок, но их количество сохранилось на прежнем уровне.

Уровень арендной ставки оставался стабильным из-за дефицита предложения офисных помещений в центральных деловых районах крупных европейских городов. Быстрый рост предложения в Лондоне вызвал повышение доли вакантных площадей более чем на 5%, что привело к первому снижению арендных ставок в Европе. Фактически, арендные ставки упали на 2% к концу года, предопределив будущее падение в 2009 году.

Иная ситуация в Испании: несмотря на то, что объем предложения в центральной деловой зоне Мадрида увеличился в 2 раза в течение года, уровень вакантных площадей здесь все еще невысок и ничто не предвещает значительного падения ставки в течение 2009 года. Количество свободных офисных помещений в центральных деловых районах Парижа, Афин и крупных немецких городов существенно сократилось в 2008 году. Это объясняет тот факт, что арендные ставки в этих регионах остались без изменений и даже выросли в Мюнхене. Аналогичная ситуация и в Брюсселе, где рынок офисной недвижимости все еще не насыщен.

Однако рынок аренды офисной недвижимости оказался более устойчивым к кризисным явлениям по сравнению с рынком инвестиций. В течение 2008 года все крупные рынки Европы сократились более, чем на 50% - за исключением рынков Москвы и Мадрида. В центральном Лондоне объем инвестиций сократился примерно на 66%, в Париже и Лиссабоне – на 53%, на 70% сократился рынок инвестиций в недвижимость Германии. Крупные сделки совершаются все реже, а основную активность на рынке проявляют покупатели, располагающие наличными средствами. Показатели доходности в Германии отличаются от Лондонских на 75 базисных пунктов, и очевидно, что в 2009 году им предстоит значительный рост.

Сокращение активности на инвестиционном рынке отражает продолжающиеся финансовые проблемы его участников. Спад рынка удерживает собственников недвижимости от продажи объектов по текущим ценам и эта ситуация сохранится до тех пор, пока они не примут сложившиеся рыночные реалии.

Справка о компании ASTERA St.Petersburg

ASTERA – международная компания, оказывающая профессиональные услуги в сфере коммерческой недвижимости. Активно работает на российском рынке с 1992 года. Офисы компании находятся в Москве, Санкт-Петербурге, Киеве. Клиенты компании – российские, иностранные и транснациональные торговые, промышленные и финансовые корпорации и сети.

ASTERA - партнер международной компании Atisreal International. Atisreal - лидер европейского рынка коммерческой недвижимости с 65 офисами по всему миру. В Atisreal работает 2, 500 профессионалов, доход компании в 2007 году составил ? 401 млн. Atisreal - дочернее предприятие BNP Paribas Real Estate, подразделения BNP Paribas, входящего в TOP-10 банков мира по капитализации и основным активам.


Ньюсмейкер: Astera — 319 публикаций
Поделиться:

Интересно:

В Петербурге установят памятник незрячим бойцам ВОВ
23.04.2024 13:26 Новости
В Петербурге установят памятник незрячим бойцам ВОВ
На рабочем совещании губернатора Александра Беглова с членами городского правительства принято решение об установке памятника «Слепой слухач – защитник неба блокадного Ленинграда». Монумент призван увековечить память незрячих бойцов ленинградской противовоздушной обороны в годы Великой...
Какие направления предпочитают российские туристы на майские праздники
23.04.2024 09:40 Аналитика
Какие направления предпочитают российские туристы на майские праздники
По предварительным оценкам аналитиков АТОР, порядка 75% поездок на майские праздники туристы совершат по России, а 25% – за рубеж. В России, при сохраняющемся лидерстве курортов Краснодарского края, туристы расширяют географию поездок, а вот в выездном туризме часть спроса с других направлений...
В Херсонской области для памятников и мемориалов создадут «паспорт»
22.04.2024 18:24 Новости
В Херсонской области для памятников и мемориалов создадут «паспорт»
Создать паспорта для каждого памятника и мемориала, в первую очередь посвященного Великой Отечественной войны, решили по итогам обсуждения реализации партпроекта. Об этом сообщает пресс-служба «Единой России». «Это позволит нам точно знать, сколько памятников в Херсонской области, в каком они...
Как заключить контракт при наличии разногласий рассказали эксперты
22.04.2024 17:39 Консультации
Как заключить контракт при наличии разногласий рассказали эксперты
Эксперты и общественные помощники Уполномоченного по защите прав предпринимателей в Московской области Владимира Головнёва делятся с бизнес-сообществом полезной информацией на актуальные темы. Общественный помощник Уполномоченного по государственным закупкам – Сергей Маковеев подготовил очередную...
Память солдат РККА, погибших на Зееловских высотах, почтили дипломаты
22.04.2024 16:56 Новости
Память солдат РККА, погибших на Зееловских высотах, почтили дипломаты
21 апреля 2024 года на мемориальном комплексе «Зееловские высоты» была проведена памятная церемония возложения венков. Об этом сообщается на странице Посольства России в Германии в соцсети ВКонтакте. В мероприятии приняли участие сотрудники Посольства Российской Федерации в ФРГ, Представительства...