13.05.2008 00:00
Аналитика.
Просмотров всего: 4100; сегодня: 2.

Доходность коммерческих помещений в жилых домах за последний год увеличилась на 20-25%

Доходность коммерческих помещений в жилых домах за последний год увеличилась на 20-25%

Компания «МИЭЛЬ-Коммерческая недвижимость» предлагает услугу по управлению портфелем частных активов - Private Property Management (PPM), что подразумевает комплекс мероприятий по управлению частными инвестициями в коммерческую недвижимость. Самый доходный и ликвидный сегмент для таких инвестиций - это нежилые помещения на первых этажах жилых домов. Ежегодный рост стоимости объектов формата street-retail в 2005-2007 годах составил в среднем 25%. В 2008 г. рост продолжился. По данным на апрель, он составил 8%, что сопоставимо с аналогичным периодом прошлого года.

На фоне разворачивающегося финансового мирового кризиса недвижимость продолжает оставаться одним из наиболее стабильных объектов инвестиций, особенно в крупных городах. Так, за 2007 год торговая недвижимость в Москве выросла на 22,2%, даже с учетом падения курса доллара прирост составил 11,7%.

Компания «МИЭЛЬ-Коммерческая недвижимость» с 2006 года предлагает услугу по управлению портфелем частных активов - Private Property Management (PPM). Услуга оказывается, как правило, для физических лиц, и подразумевает комплекс мероприятий по управлению частными инвестициями в коммерческую недвижимость.

Наиболее ликвидный сегмент для таких инвестиций – это нежилые помещения на первых этажах жилых домов, в том числе и квартиры, которые возможно перевести в нежилой фонд. Спрос на площади такого формата стабильно превышает предложение. Наиболее ликвидными являются объекты, находящиеся на первой линии оживленных трасс и у метро, таких помещений мало. Ликвидность нежилых помещений в спальных районах ниже, наиболее востребованы они на юго-западе и западе Москвы, в меньшей степени – на востоке. Объекты в центре переоценены и потому не представляют значительного интереса для инвестирования. Помещения в районе 3-го транспортного кольца еще имеют потенциал для роста.

Самым подходящим объектом для инвестиций в коммерческую недвижимость для частных лиц являются первые этажи в жилых домах. Сумма для инвестиции (в сравнении с бизнес-центрами или торговыми центрами) значительно меньше, а ликвидность – значительно выше, поскольку продать 100 кв.м, гораздо легче, нежели 5 000 кв.м в бизнес-центре.

Минимальная сумма для инвестиций в коммерческую недвижимость составляет от $500 000.

Вложения в коммерческую недвижимость начинают приносить доход намного быстрее по сравнению с жилыми помещениями. Так, срок окупаемости жилой квартиры за счет арендных платежей сегодня достигает 15-25 лет с учетом налоговых платежей, затрат на ремонт и содержание объекта. Период оборота средств, вложенных в объекты коммерческой недвижимости, составляет от 6 до 9 лет. Ежегодный рост стоимости самих объектов формата street-retail в 2005-2007 годах был в среднем 25%. Также следует учитывать доход, получаемый в виде арендных платежей, в среднем за 6-8 лет арендные платежи полностью компенсируют затраты на покупку помещения.

Услуга PPM компании «МИЭЛЬ-Недвижимость» включает комплекс мероприятий по управлению частными инвестициями в коммерческую недвижимость. В ряде случаев специалистам компании удалось за год увеличить размер чистой прибыли с объекта более чем в 2 раза. Оптимизация эффективности объекта достигается за счет: реконцепции, реконструкции инфраструктуры (например, организации парковочных мест, новых энерго- и телекоммуникационных возможностей), ремонта помещений, повышения эффективности договорных отношений с арендаторами и т.д.

Стоимость услуг по управлению объектом составляет от 10 до 15% от чистого операционного дохода объекта.

«Привлечение профессионального консультанта нашей компании позволяет получить максимальную отдачу от каждого вложенного рубля, повысив доходность объекта такого формата до 15–20% годовых и сократив сроки окупаемости до 6-8 лет, найти лучшие предложения на рынке, значительно снизить риски, связанные с процессом инвестирования, минимизировать операционные расходы и освободить время клиента, затрачиваемое на поиск арендаторов и оперативное управление объектом», - говорит Сергей Лобанов, Директор департамента Управления активами компании «МИЭЛЬ-Коммерческая недвижимость».


Ньюсмейкер: Холдинг Миэль — 1630 публикаций
Поделиться:

Интересно:

5 проблем с автомобилем, которые можно решить без посещения СТО
29.03.2024 14:42 Консультации
5 проблем с автомобилем, которые можно решить без посещения СТО
Современный автомобиль является сложным механизмом, требующим регулярного технического обслуживания и ремонта. Однако, не всегда необходимо обращаться к специалистам на станцию технического обслуживания для решения возникающих проблем. В этой статье эксперт Компании ЛАТ расскажет про несколько...
В Москве представили книгу о юных защитниках Родины времен ВОВ
29.03.2024 11:42 Новости
В Москве представили книгу о юных защитниках Родины времен ВОВ
В Музее военной формы Российского военно-исторического общества состоялась презентация книги «Юные защитники Родины. Память о вас никогда не умрет». В мероприятии приняли участие: Советник Председателя Российского военно-исторического общества Ростислав Мединский, заместитель начальника...
Как законно снизить налоговую нагрузку
28.03.2024 17:56 Консультации
Как законно снизить налоговую нагрузку
Предприниматели имеют право и законную возможность уменьшать налоги. Одна из самых очевидных мер – подбор оптимального налогового режима. Так, многим предпринимателям доступна упрощенная система налогообложения (УСН) с простой и понятной формой отчетности, ставкой до 6 или 15% в зависимости от...
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...