04.10.2012 14:29
Новости.
Просмотров всего: 4687; сегодня: 2.

Ассоциация Corfac обсудила тренды международного рынка недвижимости

Ассоциация Corfac обсудила тренды международного рынка недвижимости

Corfac International (Corporate Facility Advisors) обсудила тренды на рынках коммерческой недвижимости пяти стран на панельной дискуссии, проведенной в рамках осеннего саммита CORFAC 2012 в Бостоне, Массачусетс.

В роли модератора выступила Джуди Шенефильд (Judy Shenefield), президент Международной Федерации Профессионалов Рынка Недвижимости (FIABCI, International Real Estate Federation), штаб квартира организации находится в Париже. Участники панельной дискуссии представляли партнеров CORFAC International из Германии, Ирландии, России, Италии и Индии.

Ганс-Улрик Берендес (Hans-Ulrich Berendes), владелец и президент Berendes & Partner Consulting GmbH/CORFAC International, расположенной в Гамбурге, Германии, отметил, что финансовой кризис Еврозоны неоднозначно затронул европейские субрынки. В 2011 г. объем продаж составил 108 млрд. евро ($140 млрд.), однако в первой половине 2012 г. он составил 47 млрд. евро, что на 7% ниже показателя за первую половину 2011 г.

Деклан О’Райлли (Declan O'Reilly), представитель компании HT Meagher O'Reilly Property Consultants/CORFAC International, расположенной в Дублине, Ирландии, сообщил, что ирландский рынок недвижимости до сих пор не вышел из кризиса. Цены на землю упали на 90% по сравнению с пиковыми показателями, а средняя цена за акр составила $10,924. В то же время арендные ставки на элитную коммерческую недвижимость упали на 60%, а ставки на недвижимость в центральных деловых районах составили $34.50 за кв. фут. 4.6% всех прямых иностранных инвестиций из США поступает в Ирландию, данный показатель превышает сумму инвестиций в Бразилию, Россию, Индию и Китай вместе взятых.

Марина Кухаренко, старший консультант отдела коммерческой недвижимости и и. о. начальника отдела по внешним рынкам компании Bright Rich CORFAC International, расположенной в Санкт-Петербурге, Россия, также приняла участие в панельной дискуссии. Кухаренко отметила, что средняя цена продажи офисного помещения класса «А» в Санкт-Петербурге ($4,000-$4,600 за кв. м.) на 25-40% ниже аналогичных объектов недвижимости в Москве ($6,000-$8,000 за кв. м.). Таким образом, офисное здание класса «А» с площадью 5 000 кв. м. (53,800 кв. футов) в Санкт-Петербурге можно выставить на продажу за $20 млн ($371 за кв. фут). Цена на складские помещения в двух городах находится примерно на одинаковом уровне – $1,100-$1,400 за кв. м.

Антонию Кампаньоли (Antonio Campagnoli), глава компании IL Punto Real Estate Advisor srl/CORFAC International, расположенной в Милане, Италия, отметил умеренный спрос на промышленную недвижимость в северной Италии. Владельцы объектов продолжают предлагать выгодные условия для привлечения клиентов. Доля вакантных помещений в районе Милана составляет 12.5%, Турина – 14%, Вероны – 13.8%. Средняя арендная ставка на промышленные объекты в Милане составляет $5.90 за кв. фут в год, в Турине - $4.40, в Вероне - $5.30.

Санджит Нараин (Sanjeet Narain), генеральный директор компании NARAINS Corporation International Properties/CORFAC International, расположенной в Мумбаи, крупнейшем городе Индии, сообщил о наличии 66 млн. кв. футов коммерческой недвижимости (площадь сопоставима с размером Сан-Франциско) с 18% долей вакантных помещений. Американские компании арендуют 50% от общего числа коммерческой недвижимости в Индии, далее следуют компании из Индии (30%), Евросоюза (13%) и др. (7%).

Ассоциация CORFAC International (Corporate Facility Advisors) состоит из частных компаний, которые предлагают услуги по продаже и аренде коммерческой, промышленной и торговой недвижимости, а также многосемейных домов. CORFAC также предлагает услуги по работе с корпоративными клиентами и управлению недвижимости.


Ньюсмейкер: Corfac
Поделиться:

Интересно:

Ранее неизвестные поселения позднего бронзового века найдены в Крыму
24.04.2024 18:02 Новости
Ранее неизвестные поселения позднего бронзового века найдены в Крыму
Учёные Крымского федерального университета обнаружили поселение позднего бронзового века на территории Караларского природного парка в керченском Приазовье. Об этом сообщила заведующая отделом естественнонаучных методов в археологии Научно-исследовательского центра истории и археологии Крыма КФУ...
Свыше 102 млрд руб. составила годовая выручка социального бизнеса
24.04.2024 17:05 Новости
Свыше 102 млрд руб. составила годовая выручка социального бизнеса
Минэкономразвития России актуализировало данные по деятельности социальных предпринимателей в экономике в целом и в региональном разрезе. На январь 2024 года в России зарегистрировано почти 11 тысяч социальных предприятий. Из них 7,8 — тысяч...
Объявлен конкурс на проект памятника «Детям войны» в Горно-Алтайске
24.04.2024 12:43 Новости
Объявлен конкурс на проект памятника «Детям войны» в Горно-Алтайске
Российское военно-историческое общество объявляет о начале творческого конкурса на лучший архитектурно-художественный проект памятника «Детям войны» в Горно-Алтайске. Подача конкурсных проектов авторами осуществляется до 18 часов 00 минут по московскому времени 20 мая 2024 года. В...
В Москве представили первый том издания «История России. В 20 томах»
24.04.2024 10:33 Новости
В Москве представили первый том издания «История России. В 20 томах»
В Доме Российского исторического общества был представлен первый вышедший том академического издания «История России. В 20 томах».  «История России. В 20 томах» — масштабный проект по написанию единой, научно выверенной отечественной истории. Идея создания подобного проекта была...
Как в Москве помогают бизнесу адаптироваться к правовым новшествам
24.04.2024 09:06 Новости
Как в Москве помогают бизнесу адаптироваться к правовым новшествам
Предприниматели обязаны следить за правовыми нововведениями и своевременно менять подходы к работе, а городские власти им в этом помогают. Законодательство в сфере торговли меняется и совершенствуется в интересах потребителя — это касается продажи алкогольной продукции и товаров с обязательной...