13.02.2012 12:00
Новости.
Просмотров всего: 3681; сегодня: 2.

«МИЭЛЬ-Коммерческая недвижимость»: у офисов класса «С» в пределах ТТК нет конкурентов

«МИЭЛЬ-Коммерческая недвижимость»: у офисов класса «С» в пределах ТТК нет конкурентов

По данным компании «МИЭЛЬ-Коммерческая недвижимость» доля офисной недвижимости класса «С» в пределах ТТК достигает 20% общего объема представленных здесь офисных площадей. В 2011 году заполняемость арендаторами этого сегмента офисного рынка приближалась к 100%, а рост арендных ставок превысил уровень инфляции.

На сегодня средний уровень арендных ставок на такие помещения составляет 12-16 тыс. руб. за кв.м. в год, включая НДС и коммунальные платежи, без учета расходов на электричество и связь.

Традиционно к классу «С» принято относить типичные здания советских учреждений, бывших НИИ, учебных заведений, или реконструированные до уровня административного здания корпуса промышленных предприятий и т.п., которые не отвечают современным требованиям к конструктиву здания, его техническим системам и инженерному обеспечению. Как правило, это устаревшие морально и физически здания, хотя нередко функционально усовершенствованные.

«Есть мнения экспертов рынка, что спрос на офисы класса «С» крайне низок, в связи с тем, что арендаторы становятся более требовательными не только к качеству внутренней отделки помещений, но и к инженерным системам, системам безопасности и дополнительной инфраструктуре на объекте. Возможно, я буду оригинальна в оценках, но с моей точки зрения, на сегодняшний день спрос на подобные офисы остается стабильно высоким и имеет свою аудиторию», – говорит Елена Мишина, директор по развитию «МИЭЛЬ-Коммерческая недвижимость». – «Более того, я не вижу реальных конкурентов этому сегменту. Ставки в БЦ класса «В», даже расположенных вблизи МКАД, выше при существенном проигрыше в месторасположении».

Основными потребителями данного сегмента являются маленькие компании, вновь созданные фирмы, которые начинают с низкого сегмента аренды. Еще одна категория арендаторов – торговые компании или сферы услуг – уровня экономкласса, для которых близость к своему потребителю, а значит центральное месторасположение шаговая доступность метро более приоритетны, чем категория здания и комфортные условия. Но и крупные компании и даже международные холдинги для своих бэк-офисов охотно рассматривают помещения класса «С», например, для call-центров, IT-подразделений, бухгалтерии т.п.

Причины, по которым арендаторы держатся за свои офисы не лучшего качества, могут быть самые разные: экономия, близость к фронт-офису своей компании или к своему потребителю.

В будущем этот сегмент продолжит развиваться в тех направлениях, которые обозначены уже сегодня. Есть все предпосылки к его дальнейшему сокращению: как в абсолютном, так и относительном выражении. Новое строительство в центре – это преимущественно высоклассные офисные центры. Часть офисных площадей класса «С» уходит с рынка в рамках вывода промышленных зон. Владельцы многих зданий планируют реконструкцию своих объектов с целью получения уровня доходности, который обеспечивают современные БЦ.

«В перспективе офисный рынок в результате добровольной сертификации бизнес-центров, начавшейся в 2010 году, должен стать более систематизированным. Зачастую позиционированием БЦ занимаются управляющие компании или сами собственники, которые переоценивают свои объекты и завышают класс своего БЦ. На сегодня почти четверть объектов, которые относятся классу «В», таковыми не являются. Отсюда разночтение во мнениях экспертов, неразбериха в анализе», – говорит Елена Мишина. – «Среди уже сертифицированных объектов, которые рынок может принять за образец реального класса «С» названы офисный центр «Салют» на Сущевке, БЦ «Ривер Плаза» на Варшавском шоссе».


Ньюсмейкер: Холдинг Миэль — 1630 публикаций
Поделиться:

Интересно:

Объем закупок госкомпаний у самозанятых составил более 2,2 млрд рублей
16.04.2024 17:26 Аналитика
Объем закупок госкомпаний у самозанятых составил более 2,2 млрд рублей
Свыше 2,2 млрд рублей составил общий объем закупок компаний с госучастием у самозанятых по итогам I квартала 2024 года. По сравнению с аналогичным периодом годом раньше этот показатель увеличился на 160%, при этом количество заключивших договоры поставок самозанятых увеличилось в 1,5 раза и...
В исторической игре «1418» приняли участие свыше 50 тысяч россиян
16.04.2024 14:33 Новости
В исторической игре «1418» приняли участие свыше 50 тысяч россиян
Более 50 тысяч человек по всей стране стали участниками Всероссийской исторической интеллектуальной игры «1418». Её посвятили событиям Великой Отечественной войны и наступательным операциям советской армии в 1944 году. Задания для игры составили на основе воспоминаний ветеранов, архивных...
Опубликована книга о первых героях Советского Союза
16.04.2024 09:07 Новости
Опубликована книга о первых героях Советского Союза
Главархив Москвы опубликовал новую книгу «Летчики — первые герои Советского Союза. К 90-летию учреждения звания». В ней собраны документы, имеющие отношение к семерым пилотам, чем коллективный подвиг по спасению челюскинцев вошел в историю. Это фотографии...
Основной вид экономической деятельности: как подтвердить
15.04.2024 17:21 Консультации
Основной вид экономической деятельности: как подтвердить
Организации ежегодно должны подтверждать основной вид экономической деятельности. Сведения нужны, чтобы Социальный фонд России (СФР) смог правильно начислить тариф взноса на «травматизм». Он считается по коду ОКВЭД, по которому получена наибольшая доля выручки за прошлый год. У ИП это...
В Керчи отметили 80-ю годовщину освобождения от фашистов
15.04.2024 17:01 Новости
В Керчи отметили 80-ю годовщину освобождения от фашистов
У Обелиска славы на горе Митридат прошёл митинг, посвящённый 80-й годовщине освобождения города от фашистских захватчиков. Об этом сообщает пресс-служба администрации Республики Крым. В торжественной церемонии приняли участие глава муниципального образования Ольга Солодилова, глава администрации...