02.02.2021 11:06
Консультации.
Просмотров всего: 22624; сегодня: 1.

Соглашение об избежании двойного налогообложения Сингапуром и Кипром

Соглашение об избежании двойного налогообложения Сингапуром и Кипром

Налоговые резиденты Сингапура и Кипра с 24 ноября 2000 года получили право пользоваться Соглашением между этими странами во избежание двойного налогообложения. Важными пунктами данной конвенции можно считать положения об уплате налогов на доходы и капитал. Кроме того, одним из основных положений является правило налогообложения прибыли от недвижимого имущества, бизнеса, дивидендов, процентов, роялти.

В данной статье постараемся рассмотреть, каким образом и в каких случаях уплачиваются налоги на Кипре и в Сингапуре, в зависимости от налогового резидентства юридического/физического лица.

Обратите внимание! Если вы нуждаетесь в быстром решении по открытию иностранного счета или регистрации иностранной компании (https://eltoma-global.ru/biznes/registracziya-soprovozhdenie-i-likvidacziya-kompanij/registracziya-inostrannoi-kompanii/), обращайтесь на нашу почту info@eltoma-global.com. Оставляйте заявку прямо сейчас, и наши специалисты свяжутся с вами в максимально короткие сроки.

Обращаем ваше внимание, что действие текущего СИДН распространяется на лиц, имеющих статус налогового резидента, одной из юрисдикций или обеих стран одновременно.

У резидентов Сингапура есть возможность «уйти» от двойного налогообложения по подоходному налогу, у резидентов Кипра – по НДФЛ, на прирост капитала, по корпоративному налогу. В список перечислений обязательных сборов, на которые действует заключенное соглашение об избежание двойного налогообложения Кипр–Сингапур, входит еще и кипрский взнос на оборону.

В международных и местных для бизнеса масштабах СИДН между Кипром и Сингапуром существует выгодная возможность не уплачивать и в том, и в другом государстве бюджетные взносы. В Конвенции четко определено, в каких размерах, в какой юрисдикции должен уплачивать налоги нерезидент и резидент в конкретном государстве.

Так, например:

- прибыль от продажи недвижимого имущества и от аренды в Сингапуре;

- на Кипре облагается налогом в том случае, если владелец имеет статус налогового резидента Кипра;

- к данной категории дохода относятся источники финансирования в виде лесничества, сельского хозяйства, при использовании водных ресурсов;

- доход от деятельности фирмы, получаемый на Кипре, будет подлежать налогообложению исключительно в этой юрисдикции. Может быть исключение: например, если в Сингапуре постоянно присутствует представительство бизнес-группы и от его деятельности поступают доходы;

- представительство фирмы, расположенной на Кипре, вносит оплату корпоративного налога в этой юрисдикции из расчета суммы дохода этого представительства.

Напротив, если фирма с налоговым резидентством Кипра, у которой есть представительство в Сингапуре, налог на прибыль будет платить в Сингапуре, то только на сумму дохода этого представительства.

Каким образом облагается прирост капитала в соответствии с СИДН Кипр-Сингапур?

В том случае, если налоговый резидент Сингапура продает недвижимое имущество, которое находится на территории Кипра, необходимо оплачивать налог юрисдикции Кипра. Но и в этом случае могут быть исключения.

Например, в случае передачи прав собственности по договору купли-продажи коммерческой недвижимости (титул принадлежит постоянному представительству) на Кипре, облагается налогом прирост капитала на территории Сингапура, где находится бенефициар. И наоборот.

В случае, если источник дохода представлен в виде продажи ценных бумаг/акций с частью стоимости от недвижимых активов Кипра, налоговым резидентам Сингапура необходимо оплачивать налог на Кипре. К исключениям можно отнести те акции, которые торгуют на признанных фондовых биржах.

Каким образом происходит влияние СИДН Кипр-Сингапур на расчет налоговых ставок по процентам роялти и дивиденды согласно СИДН Кипр-Сингапур.

В том случае, если компания является налоговым резидентом Сингапура и перечисляет дивиденды на счет физического/юридического лица с резидентством Кипра, перечисление налоговых платежей осуществляется на Кипре. Однако, возможны исключения, например, бенефициарные получатели дивидендов на Кипре, у которых есть представительство в Сингапуре.

Данная ситуация напоминает ситуацию с выплатой процентов: необходимо точно определить налоговый статус компаний, плательщика и получателя.

В случае выплачиваемого дохода в виде дивидендов, направляющихся от постоянного представительства бенефициару, налог начисляется первым государством, в котором находится представительство.

Однако есть некоторые нюансы. Например, статус налогового резидента Кипра принадлежит юридическому лицу, а возникает основной доход на территории Сингапура. В подобной ситуации со всех дивидендов, которые направлены с Сингапура, не взимается налог на территории этой страны.    

В случае роялти ситуация похожая процентным выплатам: следует определить налоговый статус плательщика и получателя, а также структуру определенной бизнес-группы. С роялти могут взиматься налоги в размере 10% на территории Кипра. В случае если они, например, направляются из этого государства бенефициару Сингапура. В этой ситуации надо учитывать резидентство бенефициара: названные 10 % налога не взимаются, если направляется с Кипра с коммерческой деятельностью через представительство Сингапура.  В этом случае роялти можно считать доходом представительства, и налогообложению подлежит в стране регистрации представительства.

Следует брать во внимание особые договоренности сторон, как в ситуации с прибылью в виде выплачиваемых процентов.

Внимание!

Если вы нуждаетесь в юридической помощи для применения положения соглашения об избежании двойного налогообложения между Кипром и Сингапуром, закажите консультацию с нашими специалистами. Оставьте сообщение / заявку на нашем сайте, и наши опытные эксперты постараются в кратчайшие сроки решить ваши проблемы. Ждем ваших обращений!


Ньюсмейкер: Eltoma-Global — 2 публикации
Сайт: eltoma-global.ru/soglashenie-ob-izbezhanii-dvojnogo-nalogooblozheniya-sidn-mezhdu-singapurom-i-kiprom-kak-osushhestvlyat-nalogovye-platezhi/
Поделиться:

Интересно:

Информационные войны в Древней Руси
11.11.2025 13:12 Аналитика
Информационные войны в Древней Руси
Понятие «информационная война» было введено в научный оборот в 1970-х годах в США. К настоящему времени имеется детально разработанная теория информационных войн, которые становятся всё более изощрёнными и охватывают все области человеческого общения, включая киберпространство. Каждый из нас является объектом информационной войны, где используются все средства и способы подачи информации. Может сложиться мнение, что невидимая борьба без оружия, основанная на использовании передовых технологий в информационной области, относится к явлениям новейшего времени, однако это не так. Противоборство в сфере коммуникации, направленное на ослабление противника, ведется со времени возникновения человеческого общества. Как информационные войны велись в древние времена Цель информационной войны определяется как психологическое воздействие на противника с целью введения его в состояние растерянности...
Практические решения: ИИ, команды и культура на анти-конференции –2025
11.11.2025 12:32 Новости
Практические решения: ИИ, команды и культура на анти-конференции –2025
Как заботиться о здоровье сотрудников буквально «в один клик» и почему ментальное здоровье не менее важно, чем физическое. Практические решения управления здоровьем коллектива представила сеть клиник «Будь Здоров» в ходе «Анти-конференции – 2025» в Кибердоме 31 октября. «Анти-конференция 2025» ― событие, где HR выходят за рамки привычных форматов, чтобы вернуться к сути: людям, смыслам и устойчивости. Кибердом на третьей анти-конференции для HR вместо традиционного формата сделал выбор в пользу живого диалога и рабочих сессий, где рождаются конкретные решения. Конференция объединила руководителей технологических компаний, HRD, HR бизнес-партнеров (HR BP), специалистов L&D и бизнес-экспертов.   В центре обсуждения спикеров были ключевые вызовы современного технологического бизнеса: интеграция искусственного интеллекта, управление мультипоколенческими командами, развитие...
Со-Деяние: как в России формируется новая культура предпринимательства
10.11.2025 12:36 Мероприятия
Со-Деяние: как в России формируется новая культура предпринимательства
Форум нового поколения: бизнес с миссией.2 декабря в Москве состоится первый в России форум ценностного предпринимательства «Со-Деяние: Ценности. Бизнес. Будущее» и Приём деловых кругов Московской ассоциации предпринимателей (МАП). Организаторы: Московская Ассоциация Предпринимателей, Комитет по ценностному предпринимательству и Центр бизнеса «Со-Деяние».Мероприятие объединит представителей власти, лидеров компаний, общественных деятелей и предпринимателей, которые видят в бизнесе не только инструмент прибыли, но и путь к развитию общества. В программе выступления практиков ценностного предпринимательства, панельные дискуссии и реальные истории о том, как выстраивать устойчивые компании с социальным влиянием, сохраняя человеческое измерение бизнеса. «Мы создаём пространство, где предприниматели говорят не только о том, сколько они зарабатывают, но и зачем они это делают, — отмечает...
Как освещались дома на Руси
10.11.2025 11:13 Аналитика
Как освещались дома на Руси
Трудно вообразить, как наши предки обходились без электричества, с учетом того, что в крестьянских домах окна «застеклялись» бычьим пузырем, и жилые помещения даже днем находились в полумраке. Помимо лучин, как у большинства малоимущего населения, в более состоятельных домах использовались факела, свечи, а затем появились и масляные светильники. Естественно, что исходя из эстетических потребностей, светцы – держатели лучин, подсвечники, светильники, масляные лампы и канделябры были одним из важных декоративных элементов жилища. Уникальная коллекция масляных светильников была найдена в славянском культурном слове при раскопках городища Саркел-Белая Вежа. Саркел, что на хазарском языке означало «Белый дом», а затем переименованный на славянский лад «Белая Вежа» - хазарский город-крепость на левом берегу реки Дон, построенный в 834-837 годах на перекрестке торговых путей. В 965 году Саркел...
Международный Муниципальный Форум БРИКС стартовал в Санкт-Петербурге
01.11.2025 11:49 Новости
Международный Муниципальный Форум БРИКС стартовал в Санкт-Петербурге
Международный Муниципальный Форум БРИКС (ММФ БРИКС) начался в Санкт-Петербурге 29 октября. Генеральным партнером мероприятия выступает Правительство Москвы. В организации и работе мероприятия активное участие принимает Департамент внешнеэкономических и международных связей города Москвы (ДВМС) и Московский Центр Международного Сотрудничества. В ходе пленарной сессии «Стратегии развития умных городов: управление инфраструктурой» выступили руководитель ДВМС Сергей Черёмин, заместитель Министра иностранных дел России Сергей Рябков, председатель Московской городской Думы Алексей Шапошников, управляющий член совета директоров международной инвестиционной компании «Хуамин» (КНР) Ли Чжэн, Губернатор Гаваны Янет Эрнандес Перез и другие официальные лица. Они обсудили модели устойчивого развития муниципалитетов, эффективные «умные» технологии и цифровые решения, эффективные форматы обмена...