30.11.2012 10:55
Новости.
Просмотров всего: 4058; сегодня: 1.

RRG: Рынок аренды коммерческой недвижимости Москвы. Итоги октября 2012 г

RRG: Рынок аренды коммерческой недвижимости Москвы. Итоги октября 2012 г

Консалтинговая компания RRG в рамках еженедельного мониторинга предложения вакантных площадей коммерческой недвижимости в Москве подвела итоги октября 2012 г.

Количество объектов коммерческой недвижимости на рынке аренды в октябре выросло на 6%, их общая площадь - на 2%. Всего в октябре экспонировалось 2 513 объектов общей площадью 1 858 тыс. кв.м.

Средняя арендная ставка в октябре по сравнению с сентябрем выросла на 1% и составила 567 $/кв.м./год.

Таким образом, рост деловой активности в октябре 2012 года был умеренным, что впрочем характерно для данного месяца (прирост площади и количества экспонируемых на рынке объектов в октябре 2011 года составил 5%, при неизменном уровне средних арендных ставок).

По сравнению с октябрем прошлого года объем предложения уменьшился почти на четверть, в то время, как цены выросли на 9%, то есть приблизительно на уровне инфляции за этот период, при этом рост был сопоставимым по всем видам коммерческой недвижимости, что является признаком стабилизации на рынке аренды в целом.

Лидером по объему предложения традиционно остаются офисные помещения, объем которых по площади составляет 53%. Далее идут производственно-складские (33%) и торговые помещения (14%).

Торговая недвижимость

Объем предложения торговой недвижимости в октябре по количеству вырос на 11%, а по общей площади – на 8%. Всего в октябре экспонировалось 524 объекта площадью 217 тыс.кв.м, из них 68 объектов предлагалось в центре и 456 объектов – за его пределами.

Количество торговых объектов в центре в октябре по сравнению с сентябрем почти не изменилось, а их площадь снизилась на 3%.

Средняя ставка аренды по торговым объектам внутри Садового Кольца в октябре увеличилась на 7% и составила 1 687 $/кв.м/год, что объясняется выходом на рынок нескольких относительно дорогих объектов - на Пятницкой ул. (115 кв.м, 3 219 $/кв.м/год), на Смоленском

б-ре (67 кв.м, 3 522 $/кв.м/год), на Тверской ул. (140 кв.м, 3 910 $/кв.м/год).

Объем предложения за пределами Садового Кольца вырос на 13% по количеству, и на 9% по общей площади.

Средняя ставка по торговой недвижимости за пределами центра уменьшилась на 3% и составила 842 $/кв.м/год. Снижение произошло, в частности, за счет ухода из открытого предложения двух дорогих торговых объектов - на ул.Тверская-Ямская (100 кв.м.,

3 584 $/кв.м/год) и на ул.Профсоюзная (93 кв.м., 3 779 $/кв.м/год).

При этом цены по давно экспонируемым объектам, как в центре, так и за его пределами практически не изменились.

Street-retail

Количество выставленных на рынке торговых помещений формата street-retail в октябре снизилось на 11%, их общая площадь – на 10%. Всего в октябре 2012 года экспонировалось 112 объектов площадью 36 тыс.кв.м., из них 21 объект предлагался в центре и 91 объект – за пределами Садового Кольца.

Объем предложения в центре по сравнению с сентябрем уменьшился на 16% по количеству и вырос на 1% по общей площади.

Средняя ставка аренды по объектам внутри Садового Кольца в октябре выросла на 10% и составила 1 800 $/кв.м./год. При этом цены по старым объектам остались на уровне сентября, а рост произошел в основном за счет окончания экспонирования таких относительно дешевых объектов, как на Даевом пер. (334 кв.м., 629 $/кв.м./год и 134 кв.м., 636 $/кв.м./год), на Земляном Валу (50 кв.м., 833 $/кв.м./год) и на Б.Дмитровке (340 кв.м., 850 $/кв.м./год).

Объем предложения за пределами Садового Кольца сократился на 10% по количеству и на 12% - по общей площади. Средняя арендная ставка по объектам street-retail за пределами центра в октябре практически не изменилась, составив 924 $/кв.м./год.

Офисная недвижимость

Объем предложения офисных объектов в октябре 2012 года увеличился на 5% по количеству и сократился на 2% по общей площади. Всего объем предложения составил 1 553 объекта общей площадью 1 023 тыс.кв.м, из них 271 объект находился в центре и 1 282 объекта – за его пределами.

Количество офисных помещений в центре в октябре снизилось на 3%, их общая площадь на 12%. Средняя арендная ставка по офисам в центре не изменилась и составила 815 $/кв.м/год.

За пределами Садового Кольца объем предложения по количеству вырос на 7%, а по общей площади не изменился. За пределами центра средняя ставка выросла на 2% до 479 $/кв.м./год, при этом рост ставок произошел как по объектам, которые экспонируются давно, так и за счет изменения структуры предложения.

Производственно-складские помещения

Всего в октябре экспонировалось 436 производственно-складских объекта общей площадью 618 тыс.кв.м, что на 2% выше объема предложения сентября по количеству, и на 9% - по общей площади.

Средняя ставка по производственно-складской недвижимости по отношению к сентябрю выросла на 2% и составила 211 $/кв.м/год. Рост цен произошел за счет изменения структуры предложения.


Ньюсмейкер: Russian Research Group — 200 публикаций
Поделиться:

Интересно:

В Петербурге завершились съемки фильма «Блокадный Трезорка»
18.04.2024 18:13 Новости
В Петербурге завершились съемки фильма «Блокадный Трезорка»
Киностудия «Ленфильм» завершила съемки нового короткометражного фильма – «Блокадный Трезорка». Картина создается по мотивам одноименного рассказа петербургского писателя Александра Смирнова при поддержке Комитета по культуре Санкт-Петербурга. В годы блокады Ленинграда произошло немало удивительных...
Исторические памятники в московских парках
18.04.2024 09:02 Новости
Исторические памятники в московских парках
Столичные парки не просто места для прогулок и досуга: многие из них хранят память о царях, графах, меценатах и советских воинах.  Деревянный домик Петра I, «Грот», украшенный ракушками со всего мира, и березы партизан — столичные парки представляют собой своего...
Завтра стартует субботник по благоустройству воинских захоронений
17.04.2024 18:08 Новости
Завтра стартует субботник по благоустройству воинских захоронений
18 апреля стартует всероссийский субботник по благоустройству памятных мест и воинских захоронений. Волонтеры приведут в порядок памятные места, посвященные защитникам Отечества, мирным гражданам, погибшим от рук нацистов в годы войны. Традиционно накануне Дня Победы «Единая Россия» и...
Как не попасть в сети кибермошенников
17.04.2024 16:24 Интервью, мнения
Как не попасть в сети кибермошенников
О профессиональной работе Следственного Комитета РФ по раскрытию сложных, тщательно замаскированных киберпреступлений рассказывается в очерке Александра Звягинцева, Заслуженного юриста РФ, Заслуженного работника прокуратуры РФ, секретаря Союза писателей РФ, заместителя директора Института...
Куда уехать от сезонной аллергии рассказали туроператоры
17.04.2024 10:36 Аналитика
Куда уехать от сезонной аллергии рассказали туроператоры
Для одних людей май-июнь – прекрасное время цветения, для аллергиков же – страшный сон. Куда можно уехать в путешествие, чтобы переждать сезонное явление, рассказали туроператоры. Эксперты назвали и санатории, в которых есть программы для лечения аллергических заболеваний...