18.03.2015 16:28
Новости.
Просмотров всего: 2627; сегодня: 1.

Нефть vs недвижимость: «черное золото» и другие «события» обманули ожидания аналитиков

Нефть vs недвижимость: «черное золото» и другие «события» обманули ожидания аналитиков

В четвертом квартале 2014 года показатели рынка коммерческой недвижимости Москвы вышли далеко за рамки экспертных прогнозов. Основной причиной внезапного «провала» ведущих аналитиков рынка стали санкции, политическая ситуация, курс рубля и нефть, стоимость которой в конце года беспрецедентно снизилась, «потянув» за собой ключевые рыночные индикаторы.

Проект «Консенсус-прогноз»* продолжается. В рамках исследования динамики ключевых экономических показателей и показателей рынка недвижимости Москвы за период с 1 квартала 2014 по 1 квартал 2016 года специалисты компании RRG подвели итоги 4 квартала 2014 года. Для сравнения с прогнозом были использованы фактические данные мониторинга RRG, а также компании Cushman & Wakefield.

Наибольшее расхождение между прогнозом и фактическими в четвертом квартале наблюдалось по показателю цена барреля нефти Brent. Фактическое значение составило

78 $/баррель, в то время, как прогнозное – 109 $/барреля, а разница между ними – 41%. Самый же точный прогноз дан аналитиками по индексу ММВБ. Отклонение прогноза составило всего 1% (1469 – прогноз и 1457 – факт).

Отклонение фактического курса доллара от прогноза составило 26% (35,3 – прогноз и 47,6 – факт), а курса евро – 17% (49,3 – прогноз и 59,5 – факт).

«Необходимо заметить, что подобное развитие событий никто не прогнозировал не то что на рынке недвижимости да и в макроэкономике, поэтому данные расхождения не отражают тенденции именно рынка недвижимости, а лишь курсовую разницу. На наш взгляд, в данной ситуации стоимость недвижимости и ставки аренды в Москве в существенно большей степени соответствуют текущим рублевым котировкам и если прогнозные значения в долларах конвертировать в рубли, то по итогам уже первого квартала мы увидим более корректную картину в соотношении «прогноз-факт», – рассуждает председатель совета директоров компании RRG Денис Колокольников.

Торговая недвижимость

Прогноз по ставке аренды недвижимости формата street-retail в центре Москвы на уровне 2 268 $/кв.м/год оказался намного выше фактического значения в размере 1 640 $/кв.м/год. Разница составила 38%. По средневзвешенной цене на такого рода помещения разница между фактом (15 665 $/кв.м) и прогнозом (20 182 $/кв.м) была меньшей (29%), но также значительной.

Гораздо более высокими, чем фактические значения, прогнозы экспертов оказались также по торговой недвижимости в целом: по цене прогнозное значение 6 839 $/кв.м оказалось выше фактического 5 177 $/кв.м на 32%, а по ставке прогноза на уровне 1 059 $/кв.м/год – на 27% выше фактического значения, составившего 837 $/кв.м/год.

Офисная недвижимость

По офисной недвижимости превышение прогнозных значений цен и ставок над фактическими было гораздо более умеренным, как по помещениям в целом (8 и 16%, соответственно), так и по помещениям в центре (9 и 10%, соответственно). Стоимость офисной недвижимости в целом составила: 4 526 $/кв.м на рынке продажи и 476 $/кв.м/год на рынке аренды, а стоимость офисной недвижимость в центре – 8 055 $/кв.м на рынке продажи и 695 $/кв.м/год на рынке аренды.

Средняя ставка аренды на офисы класса А была предсказана с отклонением в 16%, а на офисы класса B – с отклонением 33%. Фактические значения составили, соответственно, 687 и 408 $/кв.м/год. Прогноз уровня вакантных площадей оказался на 31% ниже по офисным объектам класса А (21,3% – прогноз и 31,2% – факт) и на 17% выше по офисным помещениям класса В (10,9% – прогноз и 13,1% – факт).

Жилая недвижимость

В сегменте жилья массовой категории средняя цена квадратного метра спрогнозирована с точностью 30% (5 024 $/кв.м по прогнозу, вместо 3 869 $/кв.м по факту).

Самые точные эксперты

Среди участников эксперимента по итогам 4 квартала наиболее точный прогноз оказался у Юрия Тараненко (отклонение – 16,3%), на втором месте – Алексей Козин (отклонение – 16,6%) и Наталия Молодых (отклонение – 16,9%).

По количеству наиболее точных прогнозов в отдельных сегментах лучший результат с шестью наиболее точно спрогнозированными показателями показал Айдар Галеев, на втором месте с четырьмя показателями – Алексей Козин, третье место с тремя показателями разделили: Юрий Тараненко и Антон Шилов.

*Проект «Консенсус-прогноз» – консолидированное мнение экспертов рынка недвижимости, работающих в разных компаниях, о динамике цен в основных сегментах рынка на два года. В прогнозе приняли участие эксперты из таких компаний как RRG, JLL, Ведис Групп, Ритейл Консалтинг Групп и других. Свои предположения относительно стоимости квадратного метра и динамики ключевых показателей до 1 квартала 2016 года специалисты высказали в анкетах в июле 2014 года, после чего представители RRG обработали результаты и вывели по каждому сегменту «среднее арифметическое». Итоги «Консенсус-прогноза» подводятся ежеквартально.

Проект консенсус-прогноза реализуется

при поддержке информационных спонсоров:

Генеральный интернет-партнер - Arendator.ru

Генеральный информационный партнер – журнал «CRE»

Генеральный Аналитический партнер – Irn.ru

Генеральный отраслевой партнер – Российский Совет Торговых Центров

Стратегический интернет-партнер – Bankir.ru

Официальный информационный партнер – Org-invest.ru

Региональный информационный партнер – Ecrn.ru

Интернет-партнеры:

Comestate.ru

RWAY.ru

Dm-realty.ru

интернет-журнал Metrinfo.ru

Информационные партнеры:

Российская гильдия управляющих и девелоперов

журнал «Недвижимость и Цены»

Realsearch.ru

Fbip.ru


Ньюсмейкер: Russian Research Group — 200 публикаций
Поделиться:

Интересно:

О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
27.03.2024 17:20 Новости
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
В подмосковном городе Ликино-Дулево Орехово-Зуевского городского поселения археологи провели превентивное обследование территории, прилегающей к скверу Дулевского фарфорового завода. В результате был обнаружен ранее неизвестный исторический слой, который уже признан вновь выявленным объектом...
Музыкальные вершины великих эпох России
27.03.2024 17:02 Мероприятия
Музыкальные вершины великих эпох России
26 марта 2024 года в Светлановском зале Московского международного Дома музыки представлен новый масштабный мультимедийный музыкально-исторический проект «Музыкальные вершины великих эпох России», проводимый в рамках  общероссийской историко-культурной  благотворительной акции...